Разцитие наций на постсоветском пространстве

25 лютого 2019, 12:28
Власник сторінки
0
57

На На данный момент в результате многотрудных размышлений я вижу если в кратце такую ситуацию с национальным движением в России, в широком смысле этого слова.


1. К второй половине 19 века так и не успев окончательно сложится Триединая Русь начинает свое разложение вместе с феодальным укладом и дряхлеющей монархией. 

2. Из под распадающейся общности начинают вырастать три новых общности - украинская буржуазная нация, российская буржуазная нация (с некоторым потенциалом стать общерусской) и общерусская, она же в будущем советская. 

3. В результате социального и культурного переворота произошедшего в 1917 общерусская нация, она же советская оказывается доминирующей и развивается имея в своей основе как части региональных культур, так и разработанную в течение 19 века языковую и либерально-социалистическую русскую культуру во многом опирающуюся на европейские достижения. 

4. В течение 20 века не смотря на многочисленные успехи в развитии общерусская советская нация терпит историческое поражение и распадается. 

5. С 1991 года на ее руинах, после перерыва в несколько десятилетий продолжают свое развитие украинская и российская нации, которые в советские годы всячески подавлялись, как буржуазные и антагонистичные. 

6. Существует конечно еще одна, беларусская, но она в сравнении с двумя выше названными находится еще на слишком ранней стадии развития и остается валентной по отношению к российской, хотя эта валентность будет постепенно исчезать. 

7. Украинская и российские нации ее имеют никаких перспектив для объединения в рамках того дискурса, который продуцирует их элиты и интеллигенций, при чем не только идеологических перспектив, но и экономических, так как их ниши в глобальной экономике не требуют между собою какой либо значительной кооперации. 

8. Некое воссоединение теоретически возможно либо в завоевании одной другой, либо что вероятнее в рамках некоего иннициированного извне союза, наподобие того как Великобритания объединив разрозненную Индию в колониальной системе, поспособствовала ее интеграции. Ну к примеру, если РФ и Украина станут частями единого Северо-Восточного сырьевого округа Евросоюза ))) Или типа того. 

9. Что касается возобновления развития общерусской нации, на неких новых не либерально-капиталистических началах, то пока что как мне кажется никаких реальных предпосылок для этого нет. Некие красно-традиционные или ностальгические настроения ориентированы на прошлое и в своем залоге напоминают в какой-то степени отмирающую традиционность Триединой Руси в начале 20-го века. Кстати как мы знаем, сейчас еще и этот призрак эксплуатируется в РФ под именем Русского мира, но как видно его интеграционная привлекательность скорее носит отрицательный характер и более отталкивает окружающих. Ну и кроме того этот Русский мир не выражает никаких экономических интересов ни одной из крупных и влиятельных социальных групп. Впрочем, то что я такой группы не вижу, конечно не значит, что ее нет. Возможно и есть, но почему-то в социологии современной как-то не встречал серьезных работ, которые бы ее выявили. Речь может идти только о неких кусках скажем внутри украинской административной территории, как там Донбасс или Крым, которые бы тяготели к российской нации. Но не более того. Исследований собственно по ядру наций в которых были бы валентные группы мне неизвестны. 

10. Исходя из этого я лично считаю, что распад который мы наблюдаем необратим вплоть до того момента, пока в среде украинской, российской и белорусской наций не будет выявлена общая социальная группа, достаточно энергичная, прогрессивная и имеющая общие интересы, чтобы преодолеть процесс распада на переферийные буржуазные нации. Но пока такой социальной группы не существует, а все большее культурное втягивание молодых поколений в глобальный культурный дискурс говорит скорее о том, что как региональный самостоятельный фактор она уже не появится. Возникновение советской нации было возможно лишь благодаря действительной культурной самобытности и специфики которая имелась в ситуации распадающегося триединства. Теперь, когда мир стал так глобален, не факт что эта специфика настолько достаточна, чтобы породить нечто самобытное и объединяющее.

11. Впрочем оппозиционность этому развитию событий еще сохраняется, но какая-то она хаотичная, разрозненная эта оппозиционность. Трудно определиться насколько это живое движение или просто рудименты отмирающей общерусской нации. Так как мы находимся внутри процесса, судить об этом крайне сложно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.