Наши дети - НАШЕ будущее

24 квітня 2023, 16:03
Власник сторінки
0
23
Наши дети - НАШЕ будущее

Если руководство Украины не будет бороться за скорейшее возвращение своих сограждан домой, то кормить польских пенсионеров придется нашим детям, когда они выучатся и пойдут на работу.

Статистическая служба ЕС Eurostat опубликовала неутешительный демографический прогноз относительно Польши, которая к концу столетия потеряет около 10 млн населения – это рекорд среди стран ЕС. Причиной тому вполне объективные реалии, количество детей в современных польских семьях гораздо меньше чем в предыдущем поколении. Этот фактор определяет ситуацию с демографией на десятилетия вперед. Средний возраст жителя Польши таким образом увеличится с 42 до 50 лет, что сделает колоссальной нагрузку на пенсионные фонды, которые пополняются за счет работающего населения.

При этом Министерство финансов Польши еще в начале этого года опубликовало свои прогнозы, основанные на собственных данных. Минфин очень беспокоит старение населения и дело не столько в нехватке денег на пенсии, а еще в неминуемой стагнации к которой неизбежно приходит стареющее общество. Объективная реальность показывает, что молодое общество в основном тратит на развитие, инвестиции в промышленность, новые технологии, в старом обществе приоритеты резко меняются, деньги в основном тратятся на социальные выплаты и поддержку уже не работающего населения.

К сожалению, стремительнее всего сокращается численность именно трудоспособного населения: мужчины 18–64 лет и женщины 18–59 лет – это как раз те, с чьих зарплат пополняются пенсионные фонды. Прогнозируется, что уже через 25-30 лет количество польских пенсионеров увеличится на более чем 40%.

Международная организация экономического сотрудничества и развития предлагает Польше увеличить налоги и взносы и повысить пенсионный возраст до 67 лет, что безусловно является крайне непопулярной мерой.

Уличные протесты во Франции показывают насколько остро принимается обществом попытка правительства решить проблему со старением населения за счет трудоспособной его части. Польша пока моложе чем Германия или Франция, но процессы уже признаны необратимыми и времени, чтобы решить проблему за счет естественного прироста населения, больше нет. Но это не значит что нет способа.

Многие государства видят реальный выход из демографической ямы как раз в трудовых мигрантах. Еще до окончательного решения Украины повернуться в сторону Европы, огромное число украинцев трудилось в Польше на сезонных работах. С началом же боевых действий, в Польшу хлынул поток украинских беженцев, несмотря на некоторое количество стариков, в основном это люди трудоспособного возраста и дети, которых так не хватает в Польше.

Уже сейчас, по мнению польских экспертов, около 7% рынка труда занимает иностранная рабочая сила и есть острая необходимость увеличить этот показатель как минимум вдвое.

Радушность, с которой поляки предлагали украинцам социализироваться, поначалу не насторожила. Места в детских садах и школах предоставлялись с возможностью адаптации, однако срок адаптации закончится в августе уже этого года, а дальше украинские дети должны будут учиться в общих классах с дополнительными уроками польского языка.

Интересная ситуация… с таким жаром мы отстаивали свои права говорить на украинском, столько законов приняли… а теперь наша детвора учит польский.

Если руководство Украины не будет бороться за скорейшее возвращение своих сограждан домой, то кормить польских пенсионеров придется нашим детям, когда они выучатся и пойдут на работу. Выгода для польской экономики очевидна, постараться недопустить оттока украинцев – вполне рабочий сценарий ухода от края демографической пропасти, на котором с удивлением обнаружила себя Польша.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.