Реализация помощи от ЕС завязла в бюрократическом болоте

21 квітня 2023, 14:34
Власник сторінки
0
29
Реализация помощи от ЕС завязла в бюрократическом болоте

Главная загвоздка заключается в том, кому отдать такой желанный контракт. Французы лоббируют интересы европейских оружейных компаний, что позволит загрузить собственный ВПК.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба жестко раскритиковал Евросоюз, за то, что он не в состоянии исполнить свое собственное решение о коллективной закупке одного миллиона снарядов для нужд ВСУ.

В прошлом месяце главы ЕС договорились о выделении двух миллиардов евро на закупку одного миллиона снарядов, которые должны быть переданы Украине в течение 12 месяцев. Дальше обсуждения на уровне послов дело не продвинулось, завязнув в хорошо отлаженной бюрократической машине Европы.

Надо отметить, что дело не только в бюрократии, но и банальной жажде наживы. Защитники Украины ждут поставок боеприпасов от своих западных партнеров, однако их даже не начали производить.

Главная загвоздка заключается в том, кому отдать такой желанный контракт. Французы лоббируют интересы европейских оружейных компаний, что позволит загрузить собственный ВПК. Польша активно пытается отдать часть контрактов оборонному комплексу Великобритании и США.

В обеих позициях есть рациональное зерно, ведь Польша серьезно обеспокоена, что стремление дать работу европейскому ВПК и оставить деньги «дома», может обернуться срывом поставок, поскольку предприятия могут не справиться с большим объемом в столь сжатые сроки. Еще один немаловажный момент – это нежелание разворачивать дополнительные производственные мощности для разового контракта, промышленность хочет гарантий загруженности на длительный период, а их нет.

Дмитрий Кулеба не удержался от соблазна упрекнуть Макрона его тезисом о необходимости обретения Европой «стратегического суверенитета или автономии» от США и подчеркнул, что именно в такие моменты проверяется способность европейских государств принимать собственные решения в области безопасности и перестать быть «фоловерами Вашингтона».

Наш министр совершенно верно отметил, что цена бездействия Европы измеряется человеческими жизнями в прямом смысле слова и безо всякой патетики.

Несмотря на всю серьезность обсуждаемого вопроса и возможные критические последствия, дискуссии продолжаются, а это значит, что Совет ЕС на уровне глав МИД, который состоится уже в понедельник 24 апреля в Люксембурге, пройдет в холостую и кроме популистских призывов и лозунгов ничем полезным не закончится.

В повестке дня Совета ЕС значатся такие наиважнейшие для Европы темы как Судан, Тунис и Ливан, которые не терпят отлагательств, а Украина, ну что Украина, Украина подождет...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: помощь Украине,Дмитрий Кулеба
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.