Ядерные технологии США в руках России?

20 квітня 2023, 14:21
Власник сторінки
0
24
Ядерные технологии США в руках России?

Министерство энергетики США грозит Росатому уголовкой, возможно как раз потому, что в документации, которую советуют «не трогать» указаны запредельные риски замены штатного топлива, американским.

Министерству энергетики США понадобился целый год, чтобы осознать, что технологии (и последствия их применения), переданные Украине для внедрения на Запорожскую АЭС теперь находятся в полном распоряжении российского «Росатома». 17 марта 2023 года директор Управления политики нераспространения Министерства энергетики США Андреа Феркиле решила письмом предупредить Россию, чтобы она «не трогала» американские секретные ядерные технологии, которые подлежат экспортному контролю со стороны США.

Экспортный контроль распространяется на товары или технологии, которые могут подорвать интересы национальной безопасности Соединенных штатов. Учитывая, что Запорожская АЭС с марта прошлого года фактически управляется «Росатомом», хоть физически обслуживается украинским персоналом, все применяемое оборудование и все технологии давно не тайна.

ЗАЭС – крупнейшая атомная электростанция в Европе и очевидно, что боевые действия вокруг нее очень беспокоят европейцев. Однако не только обстрелы могут привести к катастрофе, она вполне возможна из-за нарушения технологического процесса, предусмотренного технической документацией Станции, которая была построена в СССР по очень сильно отличающейся от американской технологии.

В июне 2021 года Управление ядерной энергии Министерства энергетики США публично сообщило, что «Соединенные Штаты внедрили новые процедуры технического обслуживания и операции на реакторе, которые призваны укрепить энергетическую безопасность Украины». Однако гарантий от компании-банкрота Westinghouse, которая уже несколько раз оскандалилась из-за аварий на АЭС, не было и нет.

Украина уже столкнулась с аварией на АЭС из-за использования топлива Westinghouse в апреле 2012 года, по причине «конструктивных ошибок ТВС». Вышедшие из строя вэстингхаусовские тепловыводящие сборки на 3-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС были в экстренном порядке заменены на стандартные ТВЭЛовские.

В 1979 году произошла крупнейшая в истории США авария на АЭС Три-Майл-Айленд, в результате которой зафиксировано расплавление 50% активной зоны реактора. (В ноябре 2021 года два именно таких энергоблока Westinghouse хотела построить на Хмельницкой АЭС).

Далее Westinghouse продала топливо Чехии, однако опасный эксперимент окончился досрочной его выгрузкой из 1-го энергоблока АЭС Темелин в январе 2007 года, по причине его сильной деформации. Учитывая неоднократные аварии на АЭС при использовании технологии Westinghouse действия властей по эксплуатации мирного атома выглядят необдуманными и неоправданно рисковыми.

Не могли американцы не знать чем грозит попытка подогнать реальность под свои фантазии, а именно заменить топливо на атомной станции! Для проведения эксперимента выбрали Украину: будет работать – хорошо, отберем хлеб у Росатома, рванет – так далеко же от Вашингтона, пострадает Европа да Россия.

Министерство энергетики США грозит Росатому уголовкой, возможно как раз потому, что в документации, которую советуют «не трогать» указаны запредельные риски замены российского топлива, предусмотренного конструктивными особенностями, на американское.

Безусловно отказ от сотрудничества с Россией по атому – большой политический шаг для укрепления независимости Украины, но цена может оказаться слишком высока. Ликвидаторы Чернобыльской трагедии соврать не дадут...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: письмо,Энергоатом,ЗАЭС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.