Где обещанные Леопарды?

02 березня 2023, 14:23
Власник сторінки
0
23
Где обещанные Леопарды?

Складывается впечатление, что европейцы придумали как саботировать процесс передачи тяжелых танков – бюрократия!

Украина запросила у западных партнеров от 300 до 500 танков, что могло бы стать большой проблемой для российских войск и существенно поддержать долгожданное контрнаступление. Однако мы видим, что конкретных сроков передачи тяжелой техники никто не называет, единственная конкретика – это количество Leopard 1 и 2. Страны НАТО пообещали не более 200 единиц. Но и тут возникла проблема.. никто не хочет быть первым.

В политическом плане все конечно «за», единство и полная солидарность в украинской борьбе за демократию звучат с каждой трибуны, вместе с тем складывается впечатление, что европейцы придумали как саботировать процесс передачи тяжелых танков – бюрократия!

Все чаще звучат заявления, что техника находится на хранении, она неисправна и поэтому не может быть передана. Европа хочет чтобы США отдали Украине американские танки первыми и тем самым взяли на себя ответственность за последствия. США делать этого не хотят и скорее всего не будут, поскольку им очень выгодно лишить европейцев боеспособных вооруженных сил, а потом еще помочь своему ВПК, загрузив его заказами.

Очень тонким моментом является количество танков, которые грубо говоря, «одновременно пойдут в бой», если это будут несколько единиц, то их жизнь скорее всего не будет очень длинной, а боевой путь славным, что повлечет за собой репутационные потери и нежелание продолжать поставки. Авторитетные военные эксперты утверждают, что меньше 200 танков можно даже не рассматривать как аргумент в бою.

И здесь вмешивается такой фактор как логистика, которая оказывает существенные ограничения на скорость поставки тяжелой техники. То есть чтобы накопить 200 танков где-то в одном месте, нужно действовать сильно заранее, а так как танки тяжелые, не все мосты и дороги их выдержат, опять же весна и свойственная ей распутица. Промерзание грунта, которое позиционировали как необходимое условие для маневров техники и начала контрнаступления, уже в прошлом. Теперь будем ждать высыхания грунта?

То же можно сказать и про боекомплекты к ним, их тоже пора как-то перевозить и где-то скрытно и легкодоступно хранить, но оказалось, что их еще нужно изготовить. Военное производство стран НАТО только только начинают разворачивать, между тем зенитных ракет «Стингер» уже израсходовано столько, сколько было произведено за 13 лет, а комплексов «Джавелин» - за пять лет.

Вместе с тем занервничал Тайвань… желание материкового Китая объединить страну давно не секрет и стремление США поддержать независимость острова известно тоже, но кроме странного визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, их еще нужно как минимум вооружить, а Вашингтон задолжал по поставкам Тайбэю оружия на 19 миллиардов долларов.

Несмотря на огромные потери войска Путина все еще боеспособны, а об участии солдат НАТО в военных действиях на нашей стороне даже речи нет. Это вполне объяснимо, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что полная победа в ближайшем будущем недостижима ни для одной из сторон.

В то же время президент США Джо Байден категоричен в решимости недопустить прямого участия Соединенных Штатов в конфликте. Во-первых, потому, что американское общество не понимает почему американский солдат будет гибнуть за торжество демократии в стране на другом конце света. Во-вторых, пролонгированный военный конфликт снижает способность России к экспансии на других континентах, например в Африке. В-третьих, США увеличили экспорт энергоресурсов, здесь еще и Северные потоки очень кстати запузырились. В-четвертых, все это очень хорошая репетиция введения санкций перед глобальным противостоянием с Китаем.

Нужно отметить, что риторика из-за океана меняется, например Виктория Нуланд обронила фразу, что Крым возможен как демилитаризованная российская территория. Потом профессор истории и директор отдела российских исследований Принстонского университета Стивен Коткин заявил, что украинцы могут считать победой не возврат территорий, а присоединение к ЕС.

Подытоживая можно сделать вывод, что скорая победа Украины не особенно нужна и поэтому буксуют поставки Леопардов, не обсуждаются истребители, а высокие визиты не приносят ничего кроме пиара.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: леопард
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.