Для чего вооружают Молдову?

13 лютого 2023, 13:24
Власник сторінки
0
31
Для чего вооружают Молдову?

Помните про «чудесный сад» Борреля? Только при обсуждении этого нашумевшего высказывания, всем почему-то кажется, что их страна находится внутри оазиса, а дикари все остальные.

Маленькая и самая бедная в Европе страна выходит на политическую арену. Проигрыш президента Игоря Додона в предвыборной политической гонке в 2020 году и победа гражданки Румынии Майи Санду ускорила культивируемый в течение 30 лет унионистами и румынистами курс на интеграцию Молдовы в составе «Великой Румынии».

Не признающие существования молдавской идентичности руководители страны в последнее время ведут агрессивную политику по румынизации, хотя согласно опросам за присоединение к Румынии выступает чуть больше 20% граждан Молдовы, резко против – почти 60%. В школах учат румынский язык и историю Румынии.

Это происходит во многом из-за того, что интеграция в ЕС и НАТО возможна только при отказе от государственности и только в составе Румынии, которая на фоне повсеместного обнищания молдавского населения выглядит для некоторых молдаван просто меккой.

Избавиться от записанного в Конституции нейтрального статуса мешает особое положение Приднестровья и Гагаузии.

Немало шума наделал январский визит главы Молдовы в румынский город Орадя, в котором действует Центр передового опыта НАТО Humint, созданный при поддержке Главного управления военной разведки США.

Есть мнение, что в ходе своего неофициального визита госпожа Санду обсуждала не столько предстоящие выборы президента Румынии (назначены на 2024 год), сколько силовое решение приднестровского конфликта, подготовка к которому заблаговременно проводится под руководством западных кураторов.

Еще 30 июня 2022 года ЕС выделил 40 миллионов евро на удвоение военного бюджета Молдовы, отмечается, что помощь является дополнением транша в размере семи миллионов, одобренного в декабре 2021 года.

По заявлению Евросовета, деньги выделяются в рамках программы ЕС «Европейские рамки мира», направленной на укрепление возможностей вооруженных сил Молдовы. Программа призвана продемонстрировать приверженность Европейского союза укреплению военного потенциала Республики с целью повышения ее национальной безопасности, стабильности и устойчивости. Известно, что буквально за несколько дней до одобрения финансовой помощи представитель минобороны Молдовы заявил о намерении модернизировать армию в соответствии со стандартами НАТО.

По мнению бывшего президента Молдовы Игоря Додона, заигрывание с НАТО и предоставление стране статуса кандидата в ЕС, ничто иное как попытки втягивания республики в геополитическую войну с Россией, что не отвечает интересам Молдовы и более того, несет существенный риск территориальной целостности и суверенитету.

Для Запада действовать чужими руками очень предпочтительно, далеко ходить за примером не надо. Сегодня, подстрекаемая со всех сторон к конфликту с Россией Украина, теряет территории каждый день, про людские потери просто запрещено говорить, заткнули даже председателя Европейской комиссии. Хотя именно благодаря перспективам вступления в НАТО и ЕС, посулам всесторонней военной поддержки со стороны Запада, Украина сегодня оказалась в тяжелейшей ситуации. Похоже что по этому сценарию развиваются события и в Молдове. Те же обещания скорой интеграции, накачка оружием, заверения в поддержке. Зачем придумывать что-то новое, если есть рабочий вариант попытаться ослабить Россию чужими руками на чужой территории.

Помните про «чудесный сад» Борреля? Только при обсуждении этого нашумевшего высказывания, всем почему-то кажется, что их страна находится внутри оазиса, а дикари все остальные. На деле «садовнику» все равно сколько туземцев погибнет за его интересы и в какой стране это произойдет...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Молдова
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.