госдума рф предложила судить попавших в плен российских солдат

27 травня 2022, 17:16
Власник сторінки
0
260
госдума рф предложила судить попавших в плен российских солдат

В Госдуму россии внесен законопроект, приравнивающий к госизмене «переход на сторону противника» в условиях вооруженного конфликта или военных действий, в которых принимает участие рф.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Статью о госизмене (статья 275 УК рф) предлагается дополнить новым составом преступления: «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действии или иных действии с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает рф». В Уголовном кодексе наказание по этой статье предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

В соответствии с законопроектом, ответственность вводится также «за осуществление конфиденциального сотрудничества со специальными службами иностранных государств, то есть тайное установление и поддержание контакта с такими службами либо их представителями в целях оказания содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности рф». За совершение такого преступления депутаты предлагают наказывать лишением свободы сроком до 8 лет. Штраф может составить до 1 млн. рублей.

Кроме того, Уголовный кодекс рф предлагается дополнить статьей 280.4, согласно которой, за призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности россии, или к воспрепятствованию работе органов власти по обеспечению безопасности страны, грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от 2 до 4 лет. При отягчающих обстоятельствах срок наказания может достичь 7 лет лишения свободы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Украина,Госдума РФ,преступления,солдаты,Пленные
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.