Деолихархизация или имитация?

04 січня 2022, 14:46
Власник сторінки
Народный депутат Украины 6-го созыва
0
4089
Деолихархизация или имитация?

Важно всё проанализировать

Классическое понятие олигарх подразумевает следующее – владение своими СМИ (включая ТВ каналы), большими финансами ресурсами конкретным политическим весом (парламентской фракцией или партией). Без одной из этих составляющих никто уже не может считаться олигархом, а поэтому закон «об олигархах», считаю больше имитацией, чем  реальным желанием навести порядок в стране.

 

Ведь, по сути, данный закон можно направить против любого человека с собственным большим капиталом. СМИ, это тоже бизнес и именуется он – медиа бизнесом. Во всём мире это легальное и вполне понятное направление, но у нас так называемая кампания против олигархов, может обернуться борьбой власти против отечественных крупных предпринимателей и инакомыслящих СМИ. А это нехорошая тенденция.

 

Самое главное не забыть – свято место пусто не бывает. И те, кто думают, что вот нужно наказать отечественных крупных бизнесменов, за их успех, ограничить  их влияние пусть не думают, что это борьба ради справедливости и порядка. Цель одна – захватить ресурсы и готовые предприятия корпорациями извне.

 

Олигархи и коррупция как явление присуще всем странам мира. Вопрос только в том, сумеет ли государство выстроить такие механизмы, которые позволят направить деятельность олигархов на благо своей страны, не втягивая все общество в войну до «победного конца». Я не питаю иллюзий по поводу наших местных олигархов, но перспектива замены их на иностранных дельцов или корпорации  выглядит довольно удручающе, когда «своих» мы будем вспоминать с ностальгией и сожалением.

 

Можно просто посмотреть на пример прибалтийских стран в сельском хозяйстве, где крупные международные корпорации полностью «выдавили» местный средний класс и единственным крупным игроком, диктующим, свои условия является крупный иностранный бизнес.

 

Или наш собственный опыт. Давайте посмотрим пример КРИВОРОЖСТАЛИ! Иностранный собственник практически сразу уволил 50% работников, и главное закрыл оздоровительные санатории для работников завода. Но называется это всё красивыми словами сбалансировать или оптимизировать деятельность предприятия. Я уже молчу об экологическом вопросе.  И тут как бы нет вины иностранного инвестора, а ему что? Там озабоченность идёт на уровне «ничего личного только бизнес», а всё остальное их не интересует.

 

Вывод один.

 

Не стоит превращать борьбу с монополиями в хайп и пиар! Тем более у власти есть все рычаги, чтоб противостоять монополиям и несправедливости, но попытки хайпонуть и повысить свой рейтинг на данной тематике – дорого обойдутся всей Украине.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.