Изменить Конституцию для голосования с 16 лет практически невозможно

09 грудня 2021, 01:30
Власник сторінки
народний депутат України
0
16

Согласно 70-й статьи Конституции, избирательное право в Украине наступает с 18 лет. Это значит, что 16-летные потенциальные мэры и депутаты даже проголосовать за себя не смогут.


Удивительный законопроект, по которому 16-летним школьникам хотят разрешить баллотироваться в мэры и местные депутаты, - венец украинской демократии на пути к европейским ценностям. Круче только, если разрешить баллотироваться прямо в утробе матери, а избирательные кампании финансировать за счет Фонда будущих поколений, который наполняется от рентной платы. 

В некоторых европейских странах, на которые ссылаются 12 соавторов законопроекта, право голоса действительно наступает с 16 лет. И я ничуть не против. Безусловно, 16-летний школьник вряд ли сможет полноценно разбираться в тонкостях бюджетного процесса или коммунального хозяйства. С другой стороны, есть масса примеров, когда даже взрослые дяди и тёти не способны быстро адаптироваться к депутатской деятельности. 

Вот только в ситуации с 16-летними есть немаловажный нюанс. Согласно 70-й статьи Конституции, избирательное право в Украине наступает с 18 лет. Это значит, что 16-летные потенциальные мэры и депутаты даже проголосовать за себя не смогут. Исправить сие недоразумение можно путем внесения изменений в Основной Закон, что в нынешних условиях практически нереально. 

А вот слух о том, что, привлекая в политику 16-летних, власть попытается увеличить явку на выборах, уже запущен.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.