«А ты кто такой?» Кто самые популярные украинские политики в СМИ

15 листопада 2021, 00:27
Власник сторінки
Журналист
0
321
«А ты кто такой?» Кто самые популярные украинские политики в СМИ

Рейтинг популярности украинских политиков в СМИ в полной мере отразил политические баталии и сенсации октября месяца

 

 

Рейтинг популярности украинских политиков в СМИ в полной мере отразил политические баталии и сенсации октября месяца.

Для начала – о тех, кто оказался за пределами первой десятки. Благодаря эпатажу на позицию №25 прорвался мэр Львова Андрей Садовый. Садовый заявил, что не станет исполнять решение Верховного суда, обязавшего выдать прах знаменитого советского разведчика Николая Кузнецова его родным, чтобы они могли похоронить героя в Екатеринбурге. Интересный прецедент, который стоило бы использовать конкурентам Садового, чтобы серьезно прищучить львовского «мусорного короля» за неуважение к законодательству Украины.

Денис Монастырский, который получил огромную порцию внимания сразу после своего назначения на пост министра внутренних дел, потерял интерес СМИ и в результате «скатился» на позицию №19. Потеряв сразу 7 позиций, очутился на 13 месте и премьер-министр Денис Шмыгаль, хотя казалось бы, что его высокая должность – это гарантия пребывания в топ-10, а то и в топ-5.

Что касается топ-10, то состав первой десятки меняется от месяца к месяцу. На это влияют разные факторы – высокая должность, скандалы и трагедии, пандемия коронавируса и т.д. Хотя, к примеру, премьер-министр Денис Шмыгаль, несмотря на то что является одним из первых лиц страны, вылетел из десятки.

Скажем, покойный депутат Антон Поляков (№10) попал в первую десятку из-за своей трагической гибели. Понятно, что в следующем рейтинге его уже не будет. Новый глава Верховной Рады Руслан Стефанчук (№8) попал в топ-10 из третьей десятки благодаря тому, что его избрали спикером. Пока будет бушевать пандемия коронавируса, будет высокий интерес СМИ к фигуре министра здравоохранения – поэтому в топ-10 входит Виктор Ляшко (№5), а до него входил Максим Степанов. Подзабытый в последнее время Михаил Саакашвили (№3) в октябре попал в первую десятку благодаря тому, что пытался нелегально проникнуть в Грузию и угодил в СИЗО. А Дмитрий Разумков (№2) был на слуху из-за своей отставки с должности спикера Верховной Рады. Но вот сможет ли он удержать внимание прессы без высокой должности – это большой вопрос.

Но есть и политики первого эшелона, которые стабильно присутствуют в первой десятке, несмотря на любые политические веяния.

Три столпа первой десятки – это президент Владимир Зеленский, экс-президент Петр Порошенко и глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук.

Понятно, что Зеленский имеет фору перед другими политиками благодаря тому, что занимает должность президента. За редким исключением, президент всегда занимает 1-ое место среди самых популярных украинских политиков в СМИ. Вместе с тем, в октябре появилось заметно больше негативных публикаций и сюжетов – из-за того, что Зеленский и его окружение оказались фигурантами скандала вокруг Pandora Papers. Документы Pandora Papers свидетельствуют, что Зеленский с соратниками много лет подряд выводили деньги в офшоры, чтобы не платить налоги в Украине.

Петр Порошенко (№4), несмотря на уход с поста президента, продолжает оставаться интересным для прессы, свидетельством чего является его присутствие в топ-10. Порошенко продолжает критиковать Зеленского с «патриотических» позиций и строго стоит на страже, пугая всех «российским реваншем».

Виктор Медведчук – вот политик, чьи позиции в рейтинги неподвластны веяниям политической моды. И хотя главный политический противник Зеленского не занимает высших государственных должностей, например, в мае месяце они вместе с действующим президентом были двумя самыми популярными украинскими политиками в СМИ. Сегодня Медведчук противостоит власти в суде, в октябре Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины выдвинули против него новые обвинения – хотя до сих пор так и не привели никаких доказательств.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.