Нетурецкий Байрактар и турецкий мандарин

02 листопада 2021, 14:37
Власник сторінки
0
43
Нетурецкий Байрактар и турецкий мандарин

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от Украины прекратить называть приобретенные ударные беспилотники Байрактар «турецкими» и «перестать использовать наше имя».

Какая волна патриотического экстаза поднялась в Украине после пробы пера турецкого беспилотника, который 26 октября атаковал артиллерийское орудие, судя по видео чем-то очень пыльным, наподобие куля с мукой, ведь стоявшие рядом люди разбежались в укрытия очень быстро и явно на своих ногах, а шума и пыли было много. СМИ трубили о победной победе и громко заявляли, что это только начало. Наверно так и есть, ведь уже 29 октября Пентагон призвал союзников по НАТО полностью снять все ограничения на поставки любого вооружения для Украины. Тут же появились сообщения, что Джавелины поедут на Донбасс, а окрыленный Зеленский даже признал, что атака Байрактара – его приказ, хотя первоначально подчеркивалось, что это дело рук лично главкома Залужного.

Эйфория прошла и стали видны первые последствия. После встречи с главой МИД РФ Лавровым, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от Украины прекратить называть приобретенные ударные беспилотники Байрактар «турецкими» и «перестать использовать наше имя».

Потом огрызнулась Россия. На полигоне Ашулук в Астраханской области проведена демонстративная тренировка средств ПВО РФ, которые отбивали атаки групповых целей дронов при помощи ЗРК С-300, Бук М-3, Тор М-2. Показательное применение такой мощной техники смотрелось как расстрел воробьев из пушек, но сигнал дало четкий – у Байрактара практически нет шансов, он не является смарт-дроном, а значит легко обнаруживается и уничтожается.

Досталось и Турции. Запрет на поставки турецких мандаринов в Россию воспринимается не иначе как месть за продажу Байрактаров Украине, хотя официально заявлено, что причина в превышении содержания вредных веществ. Как на самом деле с удобрениями в сельхоз продукции турецкого производства предлагают проверить украинцам, и призывают поедать турецкие мандарины в благодарность за то, что Турция имела смелость продать Байрактары. Ситуация напоминает события весны этого года, когда фраза Эрдогана о поддержке Крымской платформы стоила Турции российских туристов на майские праздники. Жесточайшая ситуация с распространением коронавируса в Турции нашего президента тогда не смутила, и за пустые слова Эрдогана, ведь на Саммит 23 августа он не приехал, Зеленский начал агитировать украинцев ехать в отпуск на турецкое побережье, поддержать, так сказать, партнера. Только чем поддержать, ковида нацеплять?, так своего девать некуда.

На курорт съездили, теперь давайте есть мандарины, если после оплаты коммуналки и покупки лекарств от ковида останутся деньги чтобы их купить.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Турция,беспилотник,дрон
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.