«Американские горки» президентских рейтингов Зеленского & Co

21 жовтня 2021, 16:21
Власник сторінки
Политический эксперт
0
1285

О чем говорит социология КМИС? Конечно, первый и главный вывод – рейтинг Зеленского всего за месяц обвалился почти на 10 % - с 33,3 % в сентябре до 24,7 % в октябре. Это то, что на поверхности

 

О чем говорит социология КМИС? Конечно, первый и главный вывод – рейтинг Зеленского всего за месяц обвалился почти на 10 % - с 33,3 % в середине сентября до 24,7 % в октябре. Это то, что лежит на поверхности.

В целом, президентский рейтинг КМИС дает следующую картину:

 - Владимир Зеленский – 24,7 % (было 33,3 % в период 10-15 сентября);

 - Петр Порошенко – 15,6 % (было 16,8 %);

 - Юлия Тимошенко – 12,2 % (было 10,3 %);

 - Юрий Бойко – 9,4 % (было 9,5 %);

 - Игорь Смешко – 7,8 % (было 8,7 %);

 - Дмитрий Разумков – 7,1 % (в сентябре не замеряли);

 - Евгений Мураев – 6,2 % (было 6,1 %);

 - Владимир Гройсман – 5,3 % (было 5,7 %);

 - Олег Ляшко – 5,1 % (было 4,6 %);

 - Виктор Медведчук – 2,9 % (в сентябре не замеряли);

 - Олег Тягныбок – 1,3 % (в сентябре не замеряли);

 - Кира Рудык – 0,8 % (в сентябре был 0,0 %).

 

Но давайте задумаемся, в каком контексте проходят эти процессы. Во-первых, мы видим, что Зеленскому не удалось зайти в нишу Порошенко. Как он ни пытался изображать из себя «честного Порошенко» - т.е. с точно таким же набором патриотических лозунгов «Армія. Віра. Мова», но без офшоров и без коррумпированного окружения за спиной – у него ничего не получилось.

Зеленский всячески демонстрировал, будто он лучше, чем Порошенко. А офшорный скандал показал, что на самом деле Зеленский – точно такой же как большинство украинских политиков и олигархов, которые прячут деньги в офшорах. А значит, вся его деолигархизация – это просто ширма. Как написал Forbes, на самом деле под видом «деолигархизации» просто идет война против оппозиции во главе с Виктором Медведчуком.

Кстати, и «деолигархизация» - это тоже плагиат, это на самом деле лозунг Порошенко образца 2014 года. Но речь не об этом.

Чтобы отвлечь внимание от офшорного скандала, Зеленский и компания начали совершать массу хаотичных действий. В том числе, как мы увидели из текста подозрения Медведчуку, они собирались выдвинуть обвинения и Порошенко, и его соратникам. Однако опрос КМИС четко показывает, что эти новые обвинения не помогли остановить падение рейтинга Зеленского. То есть, с помощью новых обвинений Медведчуку, увольнения Разумкова и прочих пиар-ходов Зеленский и компания надеялись отвлечь внимание от офшорного скандала - а в итоге только еще сильнее разочаровали своего избирателя и обвалили свой рейтинг.

Но эти действия Офиса президента отразились и на электоральном поле. Если говорить о том, как украинские избиратели оценили действия Зеленского и ОП, то тут лучше всего подойдет строка из песни Аллы Пугачевой «Ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал».

Зеленский попытался занять нишу Порошенко – но социология наглядно показывает, что из этого ничего не получилось. В то же время, от него начали массово уходить избиратели, которые в 2019 году голосовали за Зеленского как за «анти-Порошенко» – кто к ОПЗЖ, кто к новым проектам, кто в стан неопределившихся.

19.10.2021 Киевский международный институт социологии опубликовал данные «Общественно-политические настроения населения Украины: выборы президента Украины и актуальные политические события» по результатам телефонного опроса за период с 15 по 18 октября 2021 года.

Были опрошены 1200 респондентов из всех регионов Украины, кроме Крыма. В Луганской и Донецкой области опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью. Погрешность выборки составила: не более 3,2 % для показателей, близких к 50 %; 2,7 % для показателей, близких к 25 %; 2,1 % для показателей, близких к 12 %; 1,4 % для показателей, близких к 5 %.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.