Кличко легко меняет свои принципы, что он показал на примере райсоветов

18 жовтня 2021, 15:55
Власник сторінки
Политический обозреватель, аналитик
0
81
Алексей Беловол, политический обозреватель, аналитик

Мэр Киева Виталий Кличко запросто готов менять свою позицию, что хорошо видно на примере его отношения к существованию в столице райсоветов.

В свое время Кличко, будучи депутатом Киеврады, поддержал отмену райсоветов в столице, инициированную режимом Януковича в 2010 году. При том, что тогда его фракция была в жесткой оппозиции к власти.

Мало того, в 2014 году новоизбранный городской голова столицы не отрекся от этого голосования, и обстоятельно пояснил, почему он тогда помог власти “выпилить” базовое местное самоуправление Киева.

“Я лично голосовал за отмену районных советов. Можете себе представить, человек баллотируется, приходит к людям, предлагает изменения, а когда становится депутатом, не имеет никаких полномочий, бюджета и становится вруном, потому что ничего не может решить”, - пояснил Кличко, добавив, что восстановление районных советов “не имеет смысла”.

Но что мы видим сейчас? Он публикует в Фейсбуке пост о том, что райсоветы необходимо возвращать!

“Я инициирую рассмотрение Киеврадой вопроса о создании районных советов в Киеве уже на одной из ближайших сессий”, - сообщает мэр.

И вдруг “вспоминает”, что районные советы у киевлян забрал режим Януковича в 2010 году. Виталий Владимирович, так вы же сами за это голосовали и так убедительно отстаивали свое решение! В чем же дело теперь?

А дело в том, что под Кличко горит кресло главы КГГА, Верховная Рада возвращается к рассмотрению Закона о столице. Который разделяет должности главы столичной госадминистрации и городского головы. А кроме того - возвращает райсоветы. И теперь мэр просто пытается “перехватить” эту инициативу, чтобы заодно погасить и инициативу по его снятию. Ведь в случае разделения должностей он слетит с КГГА в два счета.

Вот так и получается, что когда Виталию Кличко выгодно без райсоветов - он голосует за их упразднение и всячески отстаивает эту идею. А когда выгодно с райсоветами - он срочно начинает за них агитировать, сваливая вину за их закрытие на режим Януковича.

Так легко менять свои принципы и позицию могут не только лишь все...


https://www.facebook.com/Vitaliy.Klychko/posts/3063366507215215


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
СПЕЦТЕМА: Киев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.