Игнорировать проблемы шахтеров-регрессников недопустимо

08 жовтня 2021, 20:04
Власник сторінки
народний депутат України
0
13

Несколько месяцев шахтеры-регрессники протестуют против ликвидации Фондов соцзащиты – не хотят, чтобы их деньги передали в госбюджет, опасаются потерять регрессы.


За два года работы в парламенте я повидала всякого – научилась прощать, не отвечать на оскорбления, абстрагироваться от хейта оппонентов. Вот только не привыкну к скотскому отношению к людям, которое время от времени проявляется прямо у меня на глазах. 

Вчера под стены Рады съехались шахтёры – инвалиды труда, пострадавшие и члены семей погибших на производстве. Несколько месяцев они протестуют против ликвидации Фондов соцзащиты – не хотят, чтобы их деньги передали в госбюджет, опасаются потерять регрессы. Я хорошо знакома с этой проблемой, поскольку готовила соответствующие правки к законопроекту №2743. 

Месяцами вопрос не решается, люди вынуждены ехать в столицу, где их не хотят слушать. Ещё вчера они были героями – добывали уголь и развивали национальную энергетику, а сегодня от них шарахаются – отгораживаются полицейскими шеренгами, преграждают дороги автобусами. Зачем? Почему? Ведь никто не нарушает общественный порядок, люди приехали поговорить с властью, которую сами же избрали. 

В тот же день я попросила вице-спикера Стефанчука пропустить на переговоры в Раду инициативную группу от митингующих. Спустя полтора часа такая встреча была организована с участием главы комитета по вопросам социальной политики Галиной Третьяковой. Сказать, что стороны пришли к общему знаменателю, увы, не могу. Переговоры будут продолжены. Радует, что они вообще стартовали. Надеюсь, в итоге парламент обратит внимание на проблему этих людей и пойдет им на встречу. Обещаю сделать для этого все необходимое.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.