По данным ГБР, коррупция Кличко обходится Киеву в 10 млрд грн ежегодно

04 жовтня 2021, 12:29
Власник сторінки
Политический обозреватель, аналитик
0
36
Алексей Беловол, политический обозреватель, аналитик

В Государственном бюро расследований подсчитали, что Виталий Кличко и его окружение крадут из бюджета Киева по 10 млрд грн в год.

Именно такую сумму ущерба озвучили в бюро, уточнив, что всему виной - “системная коррупция” чиновников КГГА. То есть, речь именно о коррупционной системе, построенной в Киеве под руководством мэра и его подельников.

Анализ имеющейся у ГБР информации свидетельствует, что руководство и должностные лица структур КГГА с использованием власти и предоставленных им полномочий наладили “устойчивые коррупционные схемы” хищения бюджета города Киева, который сегодня, напомню, составляет более 60 млрд гривен. То есть, крали даже не десятину - 1//6 всех выделяемых средств.

По данным правоохранителей, основным механизмом хищения средств общины является их неэффективное и бесконтрольное перераспределение руководством КГГА между 128 коммунальными предприятиями. Ежегодно более 20 млрд грн направляется в КП, что в дальнейшем создает дополнительные коррупционные риски.

Работники ГБР в рамках отдельных уголовных производств уже обнаружили и должным образом проверяют возможные противоправные действия должностных лиц целого ряда коммунальных предприятий и организаций, департаментов КГГА, а также депутатов Киевсовета.

В частности, вопросы у силовиков есть к чиновникам Киевзеленстроя, Киевпастранса, Житлоинвестбуд-УКБ, Киевтеплоэнерго, Плесо, Департаментов Жилищно-коммунальной инфраструктуры, Образования и науки и т. д.

Досудебные расследования, как сообщают в ГБР,  продолжаются. Также продолжается работа и по разоблачению других потенциальных уголовных правонарушений должностных лиц КГГА.

И это радует - есть надежда, что виновных выявят и накажут. Ведь только представьте, сколько всего полезного можно было сделать в Киеве на эти 10 млрд! Сколько транспорта обновить, дорог починить, аварийных мостов отремонтировать, школ и садиков построить!.. Но все это просто украли у нас с вами.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
СПЕЦТЕМА: Киев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.