«Люди нам этого не простят». Депутаты, люди вас проклянут!

02 липня 2021, 01:47
Власник сторінки
Журналист
0
6357

Как сказал один из депутатов о законопроекте №5600, «люди нам этого не простят». Даже хуже, господа депутаты, после этого грабежа на «Слуге народа» можно будет ставить крест

 

Как символично! В тот день, когда 264 депутата проголосовали за «налоговый грабеж» в виде законопроекта №5600 одна за другой в ленте идут новости об экономических проблемах.

«Темпы роста реальных доходов украинцев замедлились».

«В госказне – минимальный остаток с начала года».

А несколькими днями раньше были другие знаковые новости, сигнализирующие, что в экономике назревают серьезные проблемы. Например, новость о том, что число безработных вышло на максимум с 2017 года, составив 10,5 % или 1,8 миллиона человек. Или новость о том, что в Украине вырос уровень теневой экономики. А из позитивных новостей нам предлагают только, что спад ВВП замедлился. Вы только вдумайтесь! Минэкономики нам подает как достижение не рост, а тот факт, что замедлился спад! При этом, когда узнаешь, что спад ВВП за I квартал 2021 года составил 2,0 %, то понимаешь, что радоваться здесь действительно нечему.

Несмотря на кризисные тенденции в экономике, Кабинет Министров и Офис президента совместными усилиями проталкивают так называемую «налоговую реформу» в виде законопроекта №5600. Идея-максимум – собрать в виде налогов и сборов дополнительно еще 50 миллиардов гривен. А о том, как такой «налоговый грабеж» повлияет на экономику, наши «предводители дворянства» задумываться не хотят.

Между тем, «налоговый грабеж» уже повлиял на то, что бизнес пересматривает свои планы. Так, накануне голосования в Верховной Раде появилась новость, что Arcelor Mittal Кривой Рог отменяет свой план по инвестированию 1 миллиарда долларов в экологическую модернизацию металлургического комбината.

Но это бизнес, а ведь №5600 коснется и простых украинцев – и тех, кто будет вынужден платить НДС при покупке-продаже квартиры, и тех, кого обяжут платить налог на доходы физических лиц в виде 18 % при продаже 3 и больше объектов недвижимости, и тех, кого заставят платить 5 % от стоимости земли, если площадь участка больше 0,5 га (т.е. 50 соток).

Не говоря уже о том, что повышение налогов может спровоцировать цепную реакцию. А если инвесторы сворачивают свои инвестиционные планы, это обязательно отразится на рабочих местах. Как минимум, не будет новых рабочих мест. Как максимум – будут сокращения.

В общем, вполне возможно, что по принципу «а там хоть трава не расти!» Офису президента и правительству удастся единоразово собрать 50 миллиардов гривен, как написано в пояснительной записке. Но это будет а) первый и последний раз; б) сильнейший удар по украинской экономике.

Да, а депутатов от фракции «Слуга народа», а также групп «За будущее» и «Доверие» хочется предупредить, что если они спровоцируют экономический кризис, то политического будущего у них нет! Помните, была такая партия «Народный фронт» во главе с Яценюком, Турчиновым и Аваковым? Так вот, с этого утонувшего корабля давно уже все сбежали.

А все потому, что Яценюк на Майдане кричал про «европейские стандарты жизни», а когда пришел к власти и стал премьер-министров, то опустил всю страну в «экономический ад». И украинцы ему этого не простили, отправив на политическую свалку. О чем говорить! Если в 2014 году «Народный фронт» занял I-ое место на выборах в Верховную Раду, а в парламентских выборах-2019 «фронтовики» даже не стали выдвигать партийный список. Да и по округам в Раду «Народный фронт» не выдвинул ни одного кандидата. И Яценюк, и «Народный фронт» стали настолько токсичными, что никто не хотел с ними ассоциироваться, потому что понимал – это прямой путь на политическое кладбище.

В общем, как сказал один из депутатов о законопроекте №5600, «люди нам этого не простят». Даже хуже, господа депутаты, после этого грабежа на «Слуге народа» можно будет ставить крест, потому что люди Вас проклянут!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.