Рейдерству церквей и захватам православных храмов необходимо положить конец

15 червня 2021, 16:20
Власник сторінки
народний депутат України
0
2591

Более 20 тысяч верующих и духовенство УПЦ сегодня вышли под Раду и Офис Президента в защиту канонической церкви. Многого не требовали.


Просили лишь прекратить рейдерство церквей и захваты православных храмов. А ещё передали депутатам и президенту обращение с двумя законопроектами для отмены антицерковных законов №2662-VIII (закон о принудительной смене названия Церкви) и 2673-VIII (закон для церковных рейдеров), которые были приняты во времена предыдущей власти. 

Антицерковные законы повлекли за собой увеличение межконфессиональных конфликтов, дестабилизацию религиозной ситуации, ухудшение уровня свободы вероисповедания, создание существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций.

Используя их нормы, государство грубо вмешивается в деятельность УПЦ и в свободу вероисповедания, что противоречит нормам Конституции и международного права.

Сегодня мы сделали еще одну попытку прекратить травлю УПЦ. Я благодарна каждому, кто приехал в столицу, чтобы выразить протест убийственной политике нападок на православную церковь, отстоять родные храмы, сохранить святые символы. 

Вместе с Вадимом Новинским и коллегами сделаем все возможное, чтобы голоса миллионов прихожан были услышаны. 

Уверяю, что в стенах парламента достаточно адекватных и здравомыслящих депутатов, которые способны поставить заслон вредительским попыткам уничтожить Украинскую Православную Церковь.

Уверена, в этой борьбе мы обязательно победим. Мы без сомнения восстановим справедливость, остановим травлю, нападки и церковное рейдерство. За нами – правда, с нами Господь Бог и поддержка миллионов украинцев.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.