Турборежим возвращается

13 квітня 2021, 20:42
Власник сторінки
народний депутат України
0
23
Турборежим возвращается

Очень сложно комментировать сегодняшний калейдоскоп внеочередных заседаний.


Можно было 100 и 200 законопроектов вынести на рассмотрение, и работать до утра, до умопомрачения.

Толк каков?

Половина – откровенно популистские инициативы. Сегодня их закономерно либо проваливали, либо отправляли на доработку, либо на повторное первое чтение.

А все потому что кому-то уж очень «кортіло» попиариться.

Но, по правде говоря, было несколько законопроектов, которые заслуживают внимания.

Из важного:

- приняли постановление о неотложных мерах для борьбы с сахарным диабетом. Решение сверхактуальное. Диабет – традиционно в десятке основных причин смертности. Сегодняшнее решение должно обеспечить на государственном уровне качественную профилактику, диагностику и лечение детей, больных сахарным диабетом, обеспечить надлежащее финансирование этих направлений.

- отменили обязательную государственную итоговую аттестацию в школах. Спорное решение. С одной стороны, дистанционное обучение действительно показало свою низкую эффективность. Но это не значит, что нужно менее ответственно подходить к аттестации.

По итогам: аттестацию можно будет сдавать по желанию, например, в форме ВНО как основание для поступления в ВУЗы. Если ребёнок после школы в универ не идёт, и оценки его устраивают – ДПА можно не сдавать.

- разрешили реструктуризировать валютные кредиты на жилье.

 Это давняя история. Помним, что из-за скачков курса те, кто брал кредиты на строительство или покупку жилья в валюте, оказались в беспросветных долгах. Теперь они их смогут реструктуризировать.

- внесли изменения в механизм формирования сети лицеев: помните, раньше лицеи нельзя было создавать в городах с населением менее 50 тысяч. Сейчас перечень учредителей расширили, включив в него «представительные органы территориальных громад, которые способны обеспечить функционирование учреждения».

Кстати, в четверг нас ждет еще одно внеочередное заседание. В повестке – пятнадцать вопросов. Иными словами – турборежим возвращается.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Верховная Рада,политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.