2020: итоги и последствия

31 грудня 2020, 10:28
Власник сторінки
основатель Института развития гражданского общества имени Голды Меир, политолог
0
856
2020: итоги и последствия

Уходит 2020 год, сделавший каждого из нас сильнее, мудрее и добрее. Накануне Нового года стоит вспомнить о событиях, повлиявших на Украину и мир, в течение этого года


ТОП-3 достижения

1. Тот факт, что по большому счёту мир адаптировался к пандемии, не произошло глобального экономического коллапса, социальные потрясения носили эпизодический и маргинальный характер. 

2. Украина смогла сохранить административную управляемость и некое подобие стратегии развития, несмотря на жесточайший кризис доверия к власти и многочисленные вызовы 2021 года.

3. Концентрация интеллектуальных усилий мировой элиты на концепции выживания нашей цивилизации в глобальном контексте. Впервые всерьёз заговорили о том, а как же нам спасти планету, передать нашим потомкам ту Землю, которая взрастила человечество.

ТОП-3 провала

1. Гигантские издержки для западной демократии и раздутый конфликт вокруг выборов президента США.

2. Углубляющаяся социальная мировозренческая и экономическая пропасть между странами «золотого миллиарда» и остальным миром.

3. Вытеснение «украинского вопроса» из списка топ-тем мировой политики, кризис ожидания дальнейшего движения Украины в «семью» развитых государств.

ТОП-3 ожидания от 2021

1. Кампания вакцинированния от короновирусной инфекции, постепенный выход мира из социального анабиоза, экономики из локдауна.

2. Изменение политики США и определение новой стратегии мирового развития, после долгого периода тактических манёвров.

3. Продолжение мирного урегулирования на Ближнем Востоке и возможное экономическая консолидациям региона.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Новый год,итоги года
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.