Вандализм и антисемитизм: за 100 лет в Украине ничего не изменилось

27 лютого 2018, 15:18
Власник сторінки
основатель Института развития гражданского общества имени Голды Меир, политолог
20
1924
Вандализм и антисемитизм: за 100 лет в Украине ничего не изменилось

«Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!», - в начале прошлого века написал Юлиус Фучик.

Увы, за сто лет практически ничего не изменилось. По крайней мере, в Украине. А как иначе объяснить, что почти каждую неделю мы видим новости о том, что где-то осквернили синагогу, разбили могилу святого или просто избили еврея среди белого на улице (я уж и не говорю о бытовых оскорблениях на национальной почве) не вызывают не то, что возмущения - никаких эмоций у обывателя! Да Бог с ними, обывателями, что с них взять? А вот правоохранители, которым по долгу службы положено такие вещи пресекать, как правило, отмахиваются максимум банальными протоколами, а власть – та вообще делает вид, что ничего не происходит. При том, что радикальные организации, «благословляющие» своих боевиков на это, не только не прячутся – гордятся своими хулиганскими выходками, вопиющим нарушением прав человека и закона, а - главное – безнаказанностью и тихим поощрением властей. Отмалчиваются, кстати, и общественные организации. Похоже, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то есть евреев, исконно живущих на территории Украины.

Правда, когда дело доходит до международных организаций по правам человека, а украинской власти надо как-то сохранять лицо, в ход идет чуть ли не единственное «оправдание» (или претензия) – Израиль не признал Голодомор геноцидом украинского народа.

Правда, и этот аргумент, похоже, выдохся. Депутат Кнессета Исраэль Хасон внес на рассмотрение парламентариев законопроект о признании Голодомора 1932-33 годов актом геноцида, предложив также объявить 6 декабря официальным днем памяти.
Кстати, к такому шагу политика подтолкнул его визит в Украину в конце прошлого года, когда Хасон посетил музей Голодомора, который его очень впечатлил. И, кроме того, буквально, чуть ранее группа украинских общественных деятелей передала депутатам Кнессета просьбу признать Голодомор актом геноцида. В пояснительной записке к документу говорится, что Голодомор был спланирован советской властью, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности.

Казалось бы, такая новость должна поубавить пыл украинских националистов. Ан нет! Буквально через несколько дней после новости о законопроекте, в Киеве - на Подоле (где, кстати, проживает очень много украинских евреев) появились плакаты антисемитского характера. Если не углубляться в жалкие творческие потуги авторов как-то мотивировать разжигаемую ими ненависть к еврейскому народу, все можно свести к одному тезису – во всех бедах украинского народа всегда были, есть и будут виноваты исключительно евреи. Именно они захватили власть в Украине, владеют заводами-домами-пароходами на территории этой страны и, наконец, исторически всегда выступали «за жестокость к иноверцам и отступникам, призывая мстить и убивать», в отличии от христиан (читай – украинцев), каковые люди мирные и тихие, всегда готовые подставить правую щеку, получив плюху по левой. В качестве доказательства они даже Библию приплели, выдернув цитаты из Ветхого (око за око, зуб за зуб) и Нового завета. Поэтому настоящему украинцу-христианину и не зазорно разрушать еврейские святыни, а также оскорблять и даже бить за национальность?

И беда не в отдельных безумных фанатиках – этого добра хватает в каждой стране, а в молчаливом согласии общества и власти с такой позицией некоторых «Ура-патриотов».

Свежий пример. Маленький провинциальный городок Чертков на западной Украине, газетка «Чертковский вестник», тиражом всего 1000 экземпляров. Юное дарование, которое там и редактор, и журналист, и корректор – Марьяна Полянская – написала авторскую колонку – «Жиды или евреи?»

23-летняя девочка попыталась доказать, какое зло представляют для украинцев евреи. Не понимая разницы между иудеями и евреями, называя всех «жидами», журналистка начала со случая, рассказанного ей бабушкой - злой еврей выгнал ее из дома лишь потому, что муж заложил дом, а деньги пропил. Далее автор не перестает поражать читателей «глубокими» познаниями в истории, как бы иронизируя, что с каждым годом официально жертв Холокоста становится все больше и что, мол, никто не убивал мирных евреев! Просто они активно воевали в разных армиях, ну и гибли в боях. Ну и напоследок Марьяна выдала «могучую» по гениальности и шедевральности мысль (!!!) – жили себе палестинцы, жили, и тут однажды жадные евреи решили отобрать у них землю, и, с благословения запада, отобрали! А на десерт - главный аргумент в «подтверждение» тезиса, что евреи все же – жиды, Марьяна упрекает Израиль в непризнании того же голодомора.

Естественно, можно было бы не обращать внимания малограмотную провинциальную журналистку, если бы таких, как она, у нас не было слишком много. Образование, СМИ, и даже кино – косвенно формируют образ злодея-еврея, и он въедается в подсознание еще не окрепших умов. И антисемитизм становится нормой!

По, всему видно, что и Марьяна писала искренне. Она так думает! Вернее, в регионе, где она живет, так думают. Журналистка просто озвучила (по наивности или неопытности) общий стереотип, привитый ей окружением, семьей и школой. Стереотип, который не вызывает сомнений или возражений, по крайней мере, для людей, живущих на этой территории, в этой стране. И когда вменяемые журналисты исключили Марьяну за эту публикацию из журналистского сообщества, ее окружение восприняло это как травлю, гонения за правду. И вместо того, чтобы просто извиниться, девушка почувствовала себя мученицей, эдакой Жанной Д'Арк местного разлива.

И такие голосочки, пусть пока слабые, но - подчеркну - искренние в своем убеждении (заблуждении), раздаются по всей Украине - то тут, то там. А вместе это, кстати, называется общественное мнение! Во всех бедах Украины на протяжении всей истории, включая современную, виноваты евреи! Далее нехитрый ум обывателя продуцирует элементарную логическую цепочку - если во всех украинских проблемах виноваты исключительно евреи, то вполне логичное решение – отстранить их от власти, отобрать у них деньги, а лучше - запереть их в гетто, или просто ликвидировать! И тогда в Украине наступят благодать и процветание! Очень легко назначить козла отпущения, особенно в нищей, голодной стране. Толпа тупа и беспощадна, особенно голодная.

Думаете, власть не понимает, что нужно бить в колокола и реагировать на малейшие проявления антисемитизма? Вряд ли. Сознательно не замечает! Власть настолько слаба, что сиюминутное заигрывание с националистами перед выборами для нее важнее каких-то там «нарастающих мифических угроз». Только вот незадача – власть ведь тоже записали в евреи! Просто она еще этого не осознала.

Мы - европейцы, говорят чиновники в Киеве. Правда, европейские ценности можно и подкорректировать, особенно перед выборами. Но это, как ящик Пандоры открыть. Посмотрите на Польшу или Венгрию – это наши ближайшие соседи, которых уже затянула пучина национализма. Впрочем, кто учится на чужих ошибках?

Сегодня виновными назначили евреев, завтра – возможно, назначат католиков. А когда все верующие, идейные и неукраинцы сбегут или банально закончатся, во всем можно обвинить, скажем, людей с серыми глазами. Или рыжих. А там и до костров инквизиции рукой подать! Привет тебе, средневековая европейская Украина!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Израиль,антисемитизм,Голодомор 1932-1933,католики,Подол
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.