Законопроект о референдуме может быть рассмотрен во втором чтении

01 грудня 2020, 21:29
Власник сторінки
народний депутат України
0
31
Законопроект о референдуме может быть рассмотрен во втором чтении

Первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук, который представляет фракцию «Слуга народа», предложил парламенту рассмотреть законопроект о народовластии через всеукраинский референдум.

Предложение весьма символичное, учитывая, что 1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум о независимости Украины. Стоит отметить, что законопроект о референдуме сейчас далеко не самый актуальный, так как парламент до сих пор не принял бюджет-2021.

Не разрешенным также остается конституционный кризис. Бизнес и граждане ждут решения ВР по предложенному президентом Зеленским пакету финансовой помощи. Реализация последнего, к слову, требует решения парламента о внесении изменений в бюджет. Тем не менее принятие во втором чтении законопроекта о референдуме остается актуальным.

Как минимум, это поможет разблокировать работу над другими законодательными инициативами, касающимися осуществления народовластия. Среди них, - проекты законов о местном референдуме, народной инициативе и народном вето. Если озвученный пакет будет принят в полном объеме, украинские граждане получат доступ к принятию важных государственных решений.

Поэтому очень важно, чтобы профильный комитет ВР продолжил работу над указанными документами. Что касается законопроекта о референдуме, на мой взгляд, он готов для внесения в зал и голосования во втором чтении. Очень надеюсь, что основные правки и замечания Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ будут учтены. Итоговый документ позитивно оценивают юридическое и экспертные управления парламента. Осталось сделать самый важный шаг – проявить политическую волю и дать украинцам реальный инструмент народовластия.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.