Антикоррупционная стратегия Кабмина – хороший знак

06 листопада 2020, 19:42
Власник сторінки
народний депутат України
0
18

Парламент принял в первом чтении разработанную Кабмином Антикоррупционную стратегию Украины на 2020-2024 гг. Парадоксально, но сделано это было на фоне продолжающегося конституционного кризиса, связанного с отменой КСУ действия ключевых антикоррупционных норм.

Несмотря на то что сама по себе Стратегия носит, скорее, декларативный характер, ее окончательное утверждение в виде закона Украины имеет важное политической значение. Тем самым Украина хочет показать международным партнерам свою приверженность целям борьбы с коррупцией. Наверное, поэтому депутаты приняли решение сократить сроки подготовки проголосованного законопроекта ко второму чтению. Конечно, Стратегия не разблокирует для Украины макрофинансовую помощь, но станет важным маркером для внешних доноров.

В ходе конституционного кризиса, украинский парламент в который раз продемонстрировал, что может стать центром выработки антикризистных решений. Сейчас представителям всех политических сил и отдельным народным депутатам как никогда важно отбросить свои политические амбиции, и объединиться вокруг решения двух важнейших задач. Первая – выработка компромиссного и соответствующего Конституции решения по выходу из конституционного кризиса и разблокированию работы антикоррупционных органов. Очень важно, чтобы в выработке этого решения принимали участие также президент Украины и КСУ. Вызовы и риски для нашей экономики и государственности не сравнимы с политическими и личными разногласиями. Вторая задача – объединиться вокруг борьбы с распространением COVID-19. Стоять в стороне и критиковать Кабмин – не государственная позиция. Нужно объединить усилия всех конструктивных сил, вместе остановить пандемию и спасти жизни и здоровье как можно большего числа украинцев.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.