Почему иностранцам тяжело поступить в украинские вузы

30 липня 2020, 10:08
Власник сторінки
эксперт по международным вопросам
0
591
Почему иностранцам тяжело поступить в украинские вузы

До сих пор, потенциальные иностранные абитуриенты обращаются в официальной форме к руководству некоторых вузов на предмет поступления на учебу, а те отсылают их к фирмачам- на дворе лето 2020 года


Многие студенты приехали учиться в Украину из арабского мира, ведь украинские вузы унаследовали очень хорошую советскую систему образования, поэтому многие арабские страны бывшего социалистического лагеря по инерции продолжают сотрудничать с Украиной не только в сфере образования, но и в других не менее важных секторах - это и военно-техническое сотрудничество, закупка сельхозпродукции, привлечение украинских специалистов по эксплуатации инфраструктурных объектов, построенных еще во времена Советского Союза.

Но, касательно сферы образования, сегодня мы наблюдаем много изменений, причем, не в лучшую сторону. Если раньше при советско-арабском сотрудничестве, абитуриенты проходили отбор на родине и их отправляли учиться в тогдашние советские украинские вузы заслужено, чтобы от них был толк, то после получения Украиной независимости многие вузы перешли на коммерческие рельсы и не очень вникали в качество изначальной подготовки тех, кто желает получить украинский диплом. Главным критерием являлись не знания и способности абитуриента, а его финансы, и в эту коммерцию подключились разного калибра посредники, даже те из них, кто не умеет правильно написать свое имя. Рынок образования был открыт на широкую ногу.

Руководители вузов средней руки гнались за тем, чтобы получить аккредитацию Министерства Образования с целью обучать иностранных граждан, и вокруг них выросла большая пирамида коммерческих структур, порой не имевших разрешительной документации на занятие этой деликатной профильной деятельностью. Вслед за этим туда потянулись и страховые компании и прочие бюрократические коррупционные «схемы».
Абитуриент еще находится у себя на родине, а с него уже начинают выкачивать деньги и ресурсы: посредник вступает в ним в «деловую» переписку и рисует ему «розовые картины», но если быть честным до конца, то общение происходит совсем в другой плоскости, и не имеет никакого отношения к академическим дисциплинам и нобелевским лауреатам.

Ни для кого не секрет, что после того, как Украина получила Независимость, в арабском мире начались свои социально-политические трансформации, локальные войны и конфликты, и многие молодые люди использовали учебу в качестве предлога для того, чтобы оказаться территориально рядом со странами «золотого миллиарда», тогда все и началось.

Так что можно представить, как начинал посредник свой монолог с потенциальными абитуриентами в украинские вузы: «главное стать студентом и заплатить только часть денег на подготовительном факультете, а потом можно будет оформить политическое убежище через структуры ООН, или жениться, а со временем получить вид на жительство и так далее…».

Хотя, и встречались и настоящие ботаники, которые мечтали попасть в Украину и грызть гранит науки, особенно те, которые знакомы с достижениями украинской науки, и наблюдали за самолетом «Мрия», и знали о конструкторе Королеве и академике Патоне, но таких очень мало.

Что дальше? А дальше появилась целая каста фирмачей по работе с иностранными студентами, которые работают в прямой связке с деканами и проректорами и прочими должностными лицами.

Согласно требованиям действующего законодательства Украины, именно ВУЗ и несет ответственность перед властями за приглашенного иностранного студента, с ним он заключил контракт и в нем прописаны все нюансы. Тогда каким боком фирмач начинает качать деньги со студента? Все дело в том, что коррупционер не может напрямую давить на своего клиента на предмет «комиссионных», для этого создается некая прокладка по оказанию чисто информационных услуг, и за это полагается «гонорар», вот и тут и зарыта вся «научная собака».

Как только у студента возникает какая-то проблема, коррупционер отправляет его к фирмачу, чтобы «договориться», а там и услуги по пересдаче экзаменов, и по урегулированию вопросов, касающихся пропусков занятий и много чего другого.

До сих пор, потенциальные иностранные абитуриенты, а среди них могут оказаться и будущие королевы, обращаются в официальной форме к руководству некоторых вузов на предмет поступления на учебу, а те им «говорят», только через «фирмачей» - на дворе лето 2020 года…

Один обратился ко мне и спросил, как быть. Поскольку я не юрист и не прокурор, я ему ответил по-отечески: «нужно все документировать и написать заявление в правоохранительные органы, вот и все дела».

Пора наводить порядок в этой сфере, ведь на кону репутация целого Государства и очень доброго и гостеприимного Народа.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,иностранцы,ВУЗ,обучение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.