Дело не только в Путине

02 липня 2020, 10:15
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
1719
Дело не только в Путине

В России проходит голосование по изменениям в Конституцию. Основное внимание внешних наблюдателей обращено на "обнуление сроков" Путина.


На самом деле процесс более глубокий и затрагивает саму суть существования российского государства. РФ изменится. И коррекция конституции назревала по следующим причинам:

-  Изменения в мировой экономике и политике.Экономически Россия уже давно не супердержава, а вот политический статус за ней остался. В Кремле хотят его сохранить.

- Перестройка мировой экономики и переход её на новый уклад, близость конца "эры нефти". РФ необходимо думать за счёт чего и какого функционала вписаться в новую систему

- Демографические процессы в самой России. Происходит замещение населения - "славянская" составляющая вымирает, в национальных автономиях население растёт. Есть и миграционный прирост. Это меняет внутреннюю политику. И правящая элита должна думать как сохранить своё положение.

- Процесс удаление бывших "соседей по СССР". Если РФ упустит контроль над тем, что считает своей "периферией", она потеряет статус глобального игрока и, как результат, получит глубокий внутренний кризис.

Поэтому изменения в Конституцию РФ преследуют несколько целей:

1. Формализация сегодняшнего окружения Путина, создания органа вроде "Политбюро"
2. Ликвидация опасности "углубления федерализации". Это можно сделать если лишить региональные элиты возможностей роста. Остановить социально-политические лифты в субъектах Федерации
3. Создать ширму демократии в виде усиления парламента. НО сохранить контроль и предохранители в виде усиления зависимости Думы от Конституционного Суда, а самого суда от президента.
4. Создать предпосылки и условия для легитимности (с точки зрения российского населения) агрессивной политики в отношении соседей.
5. Вывести представителей элит из-под удара системы международного права.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Конституция,Владимир Путин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.