Афганский узел

17 серпня 2021, 09:35
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
1665
Афганский узел

Через 20 лет после трагедии с Башнями-блинецами, через 20 лет после начала войны США с Талибаном, талибы вошли в Кабул


400- тысячная афганская армия рассыпалась за неделю. При этом вероятность возникновения неподконтрольных Талибану анклавов крайне мала.

Единственная зона, которая может устоять – Панджерское ущелье, где сын Ахмад Шаха Масуда Ахмад Масуд и вице-президент Афганистана Амрулла Салех пытаются организовать сопротивление. Но ущельне несравнимо с зоной, которую контролировал «Северный альянс» в 1996-2001 годах. На момент вторжения США и союзников, это было 1/3 территории страны. Со своим правительством и «удобной» для западного мира идеологией — умеренный исламизм и антикоммунизм.

Операция США должна была привести к перелому. Формально она привела - Талибан утратил контроль над большинством городов. В Афганистане к власти приведено новое демократическое правительство. Но с каждым годом его влияние уменьшалось. Вершиной стали президентские выборы 2019 года, в которых приняло участие только около 2 млн человек (из примерно 32 млн населения), дата оглашения результатов на которых переносилась дважды (голосование формально прошло 28.09, результаты 22.12), а процедура вызывала гомерический хохот у того, кто хотя бы однажды видел нормальный избирательный процесс. Тем не менее, выборы были признаны "демократичными" и появился президент Аршаф Гани. Выпускник Колумбийского университета, поработавший во Всемирном Банке, но чужой местному населению. Да, кстати, явка в 2 млн - результат "совета" Талибов не ходить на выборы.

Почему так и что будет с регионом в результате победы Талибана? Об этом попытался порассуждать в видео.

00:00 Контуры провала американской операции. Идея вывода войск принадлежала Трампу. Реализовать её довелось окружению Байдена. США ускорили процессы и получили мощнейший удар по имиджу страны. Это не поражение афганской армии. Наиболее сильный удар — кадры паники в аэропорту Кабула.
04:05 Почему провалилось строительство демократии в Афганистане. Местные власти в 2001 году — коалиция местных лидеров с небольшим числом политических эмигрантов, приехавших на «американских штыках». С каждым годом количество «приезжих» увеличивалось, местные лидеры «отодвигались» от принятия решений. Но приехавший успешный в США афганец — не является автоматически «авторитетным в Афганистане афганцем». Отрыв верхушки с неограниченным доступом к ресурсам порождает коррупцию.
И, как результат, ненависть населения. Талибы на этом фоне работали с местными элитами. А так же вынеся уроки из поражения 2001 года, с руководством соседних государств. США и союзники, напротив, к 2010 году минимизировали контакты с местным населением. И потеряли источники информации, поддержку, понимание.
06:11 Вершина абсурда - «демократические выборы» президента 2019 году, когда президента выбирали 2 млн человек из 32 млн населения страны. Талибан смог реализовать «бойкот» потому что он «контролировал ночь» в стране. Новый президент Афганистана, Аршаф Гани не увидел угрозы своему положению, веря в вечный «зонтик безопасности со стороны США». Вместо усиления позиций они множили проблемы с соседями, веря в поддержку Вашингтона.
12:33 Поражение проамериканских властей — не новость. Это формализация ситуации, которая уже существовала де-факто. Талибан быстро взял своё за счёт развала 400-тысячной афганской армии и поддержки населения. При этом вооружившись американским оружием, купленным для уже бывшей власти. Кейс бескровного взятия Кабула и паника в аэропорту.
15:36 Талибан становится субъектом международной политики. В регионе пытались сыграть сразу несколько сил — Турция, РФ, Иран, Китай. Турки с идеей охраны аэропортов опоздали буквально на неделю.
17:20 Почему власть Талибана не станет проблемой для России и Китая. Суть игры Пекина и Москвы в регионе. Москва попробует продать свой новый функционал Европе и США. Но РФ не получит ключевого влияния в Афганистане.
18:25 Иран, Пакистан — оба государства успели найти точки соприкосновения с Талибами и они будут работать с новой властью. Но не как основной партнёр.
19:00 Китай — основной выгодополучатель. Причём Афганистан «свалился на КНР» как подарок судьбы. О переговорах Ван И с Абдуллой Гани Барадаром. Талибан делает вид, что уйгурской проблемы не существует, Китай готов входить со своими проектами. При этом Пекин играет и в средней Азии. В регионе начинается интересная конкуренция КНР и РФ. Вопрос в логистике, политическом влиянии и ресурсах. В Афганистане есть литий. Много лития.
24:00 Три удара по позициям США в регионе. Китай, кадры паники, выброшенные на ветер деньги. И будущий кризис беженцев (либо жертв чисток в Афганистане).
25:43 Талибан интересен тем, что предлагает новую социальную концепцию государства.

Это не демократия, но это и не халифат. Это шанс на появление новой политической формации. О том, получится ли воплотить замысел — покажут ближайшие месяцы. На этом фоне пытается играть РФ, и её интересы в регионе входят в прямую конкуренцию с интересами КНР.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: война в афганистане
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.