Почему власть Беларуси валяется под ногами

02 серпня 2021, 18:11
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
1034
Почему власть Беларуси валяется под ногами

Ситуация с легкоатлеткой Тимановской стала одной из ключевых тем, которые обсуждали в беларуском сегменте Интернет


По крайней мере на ресурсах, оппозиционно настроенных к властям. Можно ожидать, что сегодня будет продолжение скандала, обсасывание подробностей.

Но я хочу поговорить о другом. Помните, регулярно в видео последних двух лет говорил о проблеме исполнителей среднего и низшего звена как о предпосылке трансформации беларуской системы управления.

Эта проблема наилучшим образом проявились в кейсе с Тимановской.

1. Сделали ошибки, результатом которых стал некомплект на эстафету
2. Не взяли на себя ответственность а просто попытались "заткнуть дыры"
3. Получили конфликт с атлетом и вместо выводов начали "давить на сознательность". Пытаясь переложить ответственность на него.
4. Не получилось - поступили классически для авторитарных систем - попытались убрать возмутителя спокойствия. Спихивая отвественость за возможные накладки.

При этом ни на одном из этапов не просчитали, не проанализировали риски. И вместо локального конфликта "федерация - атлет" (которого могло и не быть) получили политическую проблему. ТО есть перенесли проблему на более высокий уровень. Понятия "оценка рисков", "ответственность" являются ключевыми.

И это объясняет почему власть в Беларуси фактически валяется под ногами. Проблема лишь в том, что на другой стороне с упомянутыми понятиями не лучше. Но вечно такая ситуация продолжаться не может. Это всегда заканчивается трансформацией системы.

Независимо от ключевых игроков и их желания. Просто невозможно обеспечить управляемость без среднего звена системы. Поэтому и в Беларуси перемены будут.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Оппозиция,Беларусь,Александр Лукашенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.