Что общего между Зе и Нероном? Ничего хорошего…

02 травня 2020, 23:27
Власник сторінки
журналист
0
389
Что общего между Зе и Нероном? Ничего хорошего…

Был сегодня в «Эпицентре». Обратил внимание на медицинские маски. Подумал, не те ли самые, которые «зеленые» во главе с Зе встречали в Гостомеле?

Кому интересно, упаковка из 10 масок – 110 гривен, 50 масок – 550 гривен. Одна маска – 11 гривен. 
И так случилось, что вечером дома попалась на глаза «Римская история» Теодора Моммзена. Вы спросите, какая взаимосвязь? Да, действительно, между расцветом Римской империи и Украиной XXI века - 2000 лет. Но, как известно, история развивается по спирали. И вот какой момент обратил на себя внимание. 
Не многие знают, а еще в Древнем Риме государство должно было заботиться о гражданах. Яркий пример –  «хлебные законы», которые обязали государство раздавать бедным римлянам хлеб. Первый такой закон был принят благодаря знаменитому народному трибуну Гаю Семпронию Гракху в 123 г. до рождества Христова. По этому закону каждый гражданин Римской республики имел право купить зерно из государственных амбаров за половину рыночной цены.
И хотя «хлебные законы» были приняты во время республики, они остались и при императорах. Причем римские императоры считали благородным делом бесплатно раздавать бедным зерно из государственных амбаров. Так, в I-II веке около 200 тысяч граждан Рима получали бесплатный хлеб.
Гай Юлий Цезарь ввел практику, когда имена жителей Рима, имевших право на бесплатный хлеб, записывали на бронзовых досках (incisi frumento publico).
Его преемник Октавиан Август продолжил практику бесплатной раздачи хлеба. Он увеличил число римлян, имеющих право на бесплатный хлеб, сначала до 250 тысяч, а затем до 320 тысяч, но впоследствии сократил до 200 тысяч человек. 
Все римские императоры бесплатно раздавали хлеб, даже Нерон. При императоре Септимии Севере начали вдобавок давать еще и масло, а при Аврелиане вместо зерна стали раздавать печеный хлеб. 
Сравните. Украина. 2020 год. 2000 лет спустя. Власть объявляет карантин. Но президент с приближенными ни на секунду не задумались, чтобы организованно обеспечить украинцев хотя бы масками. Хоть платно, хоть бесплатно.
А когда Зеленский с руководителями ОП помпезно встречают самолет «Мрия» в Гостомеле с грузами из Китая, то после всего выясняется, что эти маски идут прямиком на продажу в «Эпицентр» и вообще были заказаны им же.
Спустя 2000 лет мы имеем картину с точностью наоборот. Верховная власть не заботится о здоровье подданных. Президент как приказчик встречает в аэропорту коммерческие грузы, да еще пытается выдать это как заслугу. А бесплатная раздача масок стала уделом Церкви, ну и еще меценатов типа Медведчука.
Кстати, «Мрия» доставила из Китая и еще 300 тысяч масок, которые закупил Медведчук. И сейчас этот оппозиционный политик просто бесплатно раздает их по регионам страны. И таких примеров, просто меньших масштабов, предостаточно. Как всегда, кризис показывает, кто «слуга народа» лишь на словах, а кто «друг народа» на самом деле.
Поэтому, случись вдруг неурожай, не стоит ожидать, что власть во главе с Зе озаботится тем, чтобы помочь и спасать пенсионеров, многодетных, бедняков… 
А прошло целых 2000 лет… 
Где, где мы свернули не туда?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Медведчук,марлевые маски,маски,Владимир Зеленский,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.