На*** Госкино

30 січня 2020, 12:54
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
178
На*** Госкино

Государство не имеет права решать, какие фильмы снимать.

Разгорелся нешуточный скандал. Никому неизвестная депутат из «Слуги народа» Марина Кудерчук назначена на должность главы Госкино Украины. До неё с 2014 до 2019 года структуру возглавлял политик и продюсер Филипп Ильенко. СМИ перемывают им кости, обсуждая, кто эффективнее как управленец, но не поднимается другой вопрос!

А нужно ли Украине Государственное агентство по вопросам кино?

Госкино — это орган при правительстве, который должен помогать театру и кино, финансируя фильмы и проекты. В 2020 году Госкино получило из бюджета Украины 775 млн. гривен (31,1 млн. долларов), в 2019-м — 508 млн. гривен (20 млн. 400 тыс. долларов), и столько же в 2018-м. Насколько эффективно вложены эти деньги? Как сказал Ильенко, «объём украинского рынка в принципе не позволяет окупить какой-либо фильм». Глава Госкино откровенно заявил на всю страну, что затраты на производство украинских фильмов не отбиваются, потому что в Украине слишком маленький рынок кинопроката.

Граждане Украины платят налоги, из них 31,1 млн. долларов госаппарат направил на продакшн кинофильмов, на 80% из которых украинцы даже не ходят в кинотеатры! А даже если бы и ходили, то затраты всё равно не окупились бы, потому что рынок маленький.

Так нужно ли Украине Госкино?..

С точки зрения либертарианства — учения о максимальной свободе, государственный аппарат не имеет права распоряжаться деньгами населения даже в благих целях. Под управлением «Слуг народа» власть пытается усовершенствовать госаппарат. Они не избавляются от ненужных государственных органов, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков, чтобы увеличить пенсии или помочь малоимущим. Если бы 775 млн. гривен были выделены не на Госкино, а пенсии, каждый из 13 миллионов пенсионеров получил +60 грн. к пенсии.

В США кино — это бизнес, вместо Госкино там «Голливуд». В Америке не госаппарат, а люди с деньгами решают, в какие продакшены вкладывать деньги. А успешность кинофильма решает прокат (то есть открытый, конкурентный рынок, контролируемый спросом). Но что делать украинским режиссёрам и продюсерам, ведь у нас практически нет инвесторов, готовых вкладываться в кинопроекты? С точки зрения либертарианства, ответ прост: нет денег — нехрен снимать. Ликвидировать Госкино и отдать 775 млн. гривен на пенсии.

Главная задача правительства и госаппарата — сделать людей богатыми, а не снимать с них налоги, делая нищими и отдавать на убыточные кинофильмы. Только когда украинское общество насытится деньгами, начнёт развиваться кинематограф и сфера культуры в целом. Когда ВВП на душу населения в Украине вырастет с 2900 долларов до 60 000 долларов (как в США), у нас тоже появится мощная киноиндустрия.

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Права человека,государство,пенсии,кино,политика,Геннадий Балашов,Госкино,Ильенко,Партия Слуга народа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.