Кто виноват?

23 січня 2020, 12:58
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
173
Кто виноват?

Итак, вопрос: почему мы бедные, а они богатые?

Сверхбогатые люди Украины формируют свои капиталы за границей, потому что там безопасно и выгодно. Ведь капитал — это не просто деньги, это самовоспроизводящаяся стоимость, это нечто, приносящее прибыль, например, недвижимость, сданная в аренду, приличный банковский счёт или акции предприятия.

Не торопитесь обвинять президентов, премьер-министров, олигархов Украины в том, что мы бедные! Главная причина бедности Украины не в том, что истеблишмент вывозит миллиардные средства в офшоры по всему миру. Отток капиталов и людей с этой земли происходит в течение тысячелетий. Почему?

На территории Украины на протяжении веков государство было репрессивным аппаратом, жёстко ограничивающим возможности и волю населения, держащим 90% населения в бедности и покорности. Здесь всегда действовала система экстрактивных институтов власти, помогающим высшему классу выжимать деньги из простого населения. Когда в эпоху Просвещения Америка и Европа совершали революции, делали научные открытия, требовали от монархий и церкви новых свобод, крепостной народ Украины жил в постоянном рабстве, находясь под гнётом соседних государств. Со времён Ярослава Мудрого здесь не было создано условий для сытой, безопасной жизни и возможностей для развития. Граждане Украины — от президента до кассира супермаркета — хотят переехать на Запад, в благополучные страны.

Украина бедная страна не из-за преступной клики у власти, не из-за коррупции, не из-за конкретных лиц — всё это следствие самой системы отношений между государством и населением. Меняются фамилии, с каждыми выборами в Раду приходят более честные и современные люди, а Украина скатывается в пропасть нищеты. Это происходит из-за экстрактивных институтов власти, на которых построена экономика страны. Государственный аппарат — это и есть грабитель.

Кто виноват в том, что мы бедная страна, а Запад богатый?

Из-за чего более 80% населения Украины прозябает за чертой бедности:

- Из-за государственного аппарата, который вмешивается в экономику.

- Из-за высокой налоговой нагрузки на бизнес в Украине составляет около 41,5%, и таможенных пошлин которые загоняют в «тень» предпринимателей.

- Из-за кабальных, невыгодных правил ведения бизнеса, которые отпугивают иностранных инвесторов.

Олигархи делают капиталы на возвратах НДС (20% налог на добавленную стоимость, который вы платите при каждой покупке); государственных дотациях (финансовая помощь из бюджета предприятиям, принадлежащим олигархам);

«схематозе» (создании полузаконных и незаконных схем получения прибыли, пользуясь недостатками законодательства). Прокуроры, СБУшники, МВДшники богатеют в Украине невероятно, потому что крышуют «теневой» бизнес. Крупные госчиновники зарабатывают на «решалове». Причина бедности Украины — в дурных законах. А точнее, в законах, которые обслуживают экстрактивные институты власти и подавляют инклюзивные.

Почему большинство населения Украины об этом даже не задумывается? Потому что большинство телеканалов, газет и журналов принадлежат всё тем же олигархам. Журналисты и редакторы, получая зарплаты «в конвертах», снимают сюжеты и пишут статьи о чём угодно, только не о экономической свободе и финансовых правах человека. Гражданам Украины массово промываются мозги. Но власть государственных баронов должна отойти в прошлое, как бандитский рэкет 90-х.

Олигархические СМИ «раскачивают» следующие темы:

- нельзя сокращать или отменять налоги, потому что они обеспечивают пенсии и зарплаты «бюджетникам», и всю социальную сферу;

- нельзя приватизировать 3600 государственных предприятий;

- нельзя открывать рынок сельскохозяйственных земель;

- нельзя вводить региональные языки в Украине;

- малый и средний бизнес должен выходить из «тени», работать «по-белому», то есть себе в убыток, или закрываться;

- нельзя отменять старый Трудовой кодекс.

На примере Юлии Тимошенко мы видим, как олигархи «разгоняют» традиционные ценности в СМИ. Тимошенко вдруг стала дорогой гостьей на телеканалах Медведчука «112» и NewsOne, на ICTV, принадлежащем Пинчуку, «1+1» Коломойского и выступает по часу в прайм-тайм по списку выше. Простой секрет успеха медийного лица. На эфиры приглашают только тех, кто угоден собственнику телеканала.

Сейчас Украина, как никогда, нуждается в новых идеях для развития, потому что за последние пять лет страна скатилась до самой бедной страны Европы. Но политический класс, работающий в «договорняке» с олигархами, не допускает глобальных перемен. Президент, премьер-министр, партия «Слуга народа», остальные депутаты Верховной Рады и министры цементируют «договорняк» власти с олигархатом. Старая система госуправления, которая держит огромную европейскую страну в бедности и бесправии, должна быть разрушена.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,приватизация,Юлия Тимошенко,СМИ,экономические преступления,Медведчук,НДС,Бедность,финансы,политика,дотации,черта бедности,экономика Украины,украинские олигархи,госпредприятия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.