«Деньги говорят» про рынок земли

23 грудня 2019, 13:47
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
11419
«Деньги говорят» про рынок земли

Доллар, Евро, Рубль и Гривна съехались на традиционную встречу в украшенном новогодними гирляндами киевском ресторане Моn Ami.

Доллар и Евро пришли первыми. Доллар, как всегда, заказал скотч со льдом, а Евро начал с шампанского Moёt Chardon. Через некоторое время появилась посвежевшая, довольная Гривна.

Доллар, усмехаясь, спросил:

- Что случилось?

- Как это что?! — сказала она, усаживаясь. Гривна попросила официанта принести бокал элитного шампанского, того же, что у Евро. — Ну, во-первых, как видите, я укрепляюсь, омолаживаюсь! Курс к тебе, Доллар, уже 23 к одному. Во-вторых, мы выиграли у российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитражном суде 3 миллиарда долларов. В-третьих, заключили с Россией контракт на транзит газа сроком на 5 лет. А ещё и МВФ обещает направить 2 миллиарда уже в феврале. Жизнь налаживается! — счастливо воскликнула Гривна.

Евро ответил:

- Нас с Долларом беспокоит, что вы там затеяли с рынком земли…

- Да, Гривна! Можно, чёрт побери, хотя бы раз по-человечески всё сделать? Сказали «свободный рынок земли» — сделали, — заявил Доллар.

- Ну да! Вам легко говорить, что нужно разрешить продажу земли сельскохозяйственного назначения, а у нас в Украине денег нет! Вот приедут иностранцы и всю нашу землю скупят! Поэтому мы и не открываем рынок земли, — привычно затараторила Гривна словами Вадима Рабиновича и Юлии Тимошенко.

Доллар резко:

- За эту землю тебе же, дуре, налоги заплатят! А ты зомбоящик Медведчука смотришь, вместо того, чтобы своей головой подумать! Да ты посмотри, кто против открытия рынка земли, кто против того, чтобы граждане Украины получили право продавать и покупать землю! Это же политические вурдалаки с Путиным во главе!!!

- Ой, не знаю! Юлия Владимировна сказала, что у людей денег нет… — начала оправдываться Гривна, но её перебил Евро.

- Так из-за неё же и нет! Вспомни газовые контракты Тимошенко по кабальной стоимости. Подумай, Гривна, сколько лет у тебя закрытый рынок земли, а селяне от этого так и не разбогатели. Не наступай на те же грабли! И, кстати, в России рынок земли открытый, но Кремль против того, чтобы он стал открытым и в Украине. Это не кажется тебе подозрительным?.. О! А вот и Рубль! Сейчас мы у него спросим!

Евро и Доллар заговорщически переглянулись.

В зал ресторана качающейся походкой зашёл помятый, потерявший в весе и уже пьяный Рубль. Он сел за столик и медленно произнёс:

- Мост. Мы достроили мост. Через море, — и сделал жест рукой, которым обычно посылают куда подальше.

Евро:

- А почему ты пьяный и потрёпанный, Рубль?

- Я же сказал, мост достроили. А ещё потому что придётся 3 миллиарда выплатить этим, — сказал Рубль, пренебрежительно указав на Гривну. — Еле договор с ними заключили! И санкции против «Северного потока-2» вступили в силу...

Доллар:

- А зачем надо было хватать Крым? Зачем тратить деньги на мост? Могли бы в мире жить, без санкций.

Рубль злобно посмотрел на Доллар:

- Не тебе меня учить, понял?! У вас самих, чёрт знает, что происходит! Трампу объявили импичмент за злоупотребление властью, а он тут умничает!

Их перепалку прервала Гривна:

- Так, зачем мы вообще собрались? У нашего собрания есть какая-нибудь тема?

Доллар перевёл взгляд с Рубля на Гривну.

- О, бизнес-подход, мне это нравится, Гривна! Смотри, какая нездоровая канитель получается… Украина заручилась поддержкой Международного валютного фонда, пообещала открыть рынок земли, и начала плавно съезжать с темы. Смотрели мы с Евро заседание комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики, а потом включили ток-шоу Шустера. Тимошенко, Тягнибок, Билецкий и др. наскакивали на главу партии ЗЕ и председателя ВР Разумкова по поводу рынка земли.

Евро продолжил:

- «Слуги народа» начали колебаться по поводу открытия рынка земли. Пошли разговоры про референдум...

- Гривна, вы там белены объелись что ли?! — воскликнул Доллар. —Нельзя у своего мудрого народа спрашивать, что делать! Они же до сих пор в крепостном строе живут и своих прав от государства не требуют!!! Лучшего в своей жизни просто не видели!

Евро:

- Пойми, Гривна, у твоего народа недостаточно образования и, главное, наглядного примера, как работает открытый рынок земли, и по каким законам вообще живёт цивилизованное общество.

- Жители Украины не думают о своих деньгах и гражданских свободах! — сказал Доллар. — Вот мы, американцы, когда создавали в 18 веке своё государство, то хотели сделать Америку самой свободной страной в мире и избавиться от налогов Европы. Это было нашей идеей. А какая у вас идея, Гривна?..

- И что же Украине делать? — спросила Гривна.

- Принимать те законы, которые вам выгодны с точки зрения денег. 

Доллар сказал:

- Гривна, если вы откроете свой рынок земли на весь мир, то и цена на вашу землю вырастет. Чем выше её стоимость, тем больше налоговых поступлений в бюджет, тем больше денег получат владельцы земельных паёв. Вы получаете современные технологии и инвесторов. Это понятно?

Рубль заказал 100 грамм водки и выпил залпом, без тоста, не чокаясь. Потом заплетающимся языком произнёс:

- Скупят всю твою землю, Гривна, иностранцы…

Евро раздражённо:

- А почему в России не скупили?

Рубль удивлённо ответил:

- А у нас что, разрешена продажа и покупка земли сельскохозяйственного назначения?

- Да! — ответил Евро. — В России открытый рынок земли. Но вашу землю не скупили и не вывезли, потому что у вас, Рубль, зона рискованного земледелия, дурные законы, высокие налоги и Кремль. Для инвестора это затратно, опасно и неприбыльно. А вот в Украину вкладывать деньги выгоднее и безопаснее, и к Европе ближе.

Доллар обратился к Гривне:

- Так что давай, открывай свой рынок, а то так и останетесь нищими. У нас с Евро в МВФ терпение не вечное. Если Украина не откроет рынок земли, как обязуется, то и мы вам транш можем не выделить, а без 2-х миллиардов вы не вытянете! И полетит твой курс, Гривна, прямиком to hell. Потому что вы, кроме кредитов, ничем свою экономику не обеспечиваете.

Евро примирительно сказал:

- А если Украина откроет рынок земли, то выиграют все: Украина получит транш и деньги инвесторов, а собственники земельных паёв получат выручку. Ну как, убедили мы тебя с Долларом?

Легкомысленная Гривна махнула головой:

- Давайте об этом не будем говорить! Запутали вы меня окончательно! 

СЛУШАТЬ АУДИОВЕРСИЮ ПЬЕСЫ Геннадия Балашова «ДЕНЬГИ ГОВОРЯТ» >>


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Права человека,МВФ,сельское хозяйство,деньги,гривна,мораторий,реформы,аренда земли,земельная реформа,курс гривны,Геннадий Балашов,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.