Мы их теряем!

17 грудня 2019, 15:50
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
391
Мы их теряем!

Тенденция, которая опустошает Украину.

Пока патриоты, националистически настроенные граждане и политический истеблишмент «разгоняют волну» по поводу того, что земли Украины распродадут «ворогам», страна пустеет. Граждане Украины занимают 1-е место в Евросоюзе по количеству трудовых мигрантов: в ЕС 527 тысяч трудовых мигрантов из Украины, 64,7% видов на жительство — трудовые (данные за 2018 г.) Трудовая миграция — серьёзная угроза для экономики Украины. 

Граждане Украины выезжают на заработки, в основном, в Россию, Польшу, Италию, Чехию, Испанию, Венгрию, Португалию и др. страны. Почему? Россия упрощает все правила и бюрократические препоны для наших «заробітчан». В Польше граждане Украины могут подтвердить дипломы о высшем образовании, получить «карту поляка», оформить трудовую визу и вид на жительство. Очень лояльное законодательство в Австрии, куда устремились наши потенциальные мигранты «среднего класса» — получить высшее образование в Вене, значит, получить разрешение на работу. Франция предоставляет возможность бесплатного обучения. 

На днях Германия и Канада сделали заявление, что будут рады новым мигрантам. Ангела Меркель объявила об упрощении правил трудовой миграции в Германию, Джастин Трюдо сказал, что в течение трёх лет Канада планирует привлечь миллион иммигрантов на постоянное жительство. 

Умные страны втягивают на свою территорию работоспособное население, глупые — его теряют. Для глупых правительств не люди являются главной ценностью, а законы, ресурсы или сама структура государства. 

Почему цивилизованные государства стремятся заполучить людей? Потому что люди — это источник роста экономики! Например, по плотности населения города можно судить о его экономическом успехе. Посмотрите на статистические данные:

Берлин: 4088 чел. / кв. км.
Вена: 4502 чел. / кв. км.
Москва: 4926 чел. / кв. км.
Нью-Йорк: 10 630 чел. / кв. км.
Париж: 21 283 чел. / кв. км.
Прага: 2506 чел. / кв. км.
Торонто: 4334 чел. / кв. км.
Киев: 3408 чел. / кв. км.

В Киеве высокая плотность населения, но прирост населения минимальный. Уровень жизни здесь заметно выше, чем в среднем по стране, и несравнимо выше, чем в глубинке. Но по сравнению с европейскими столицами, Киев слабо растёт в численности, и это свидетельствует о его слабом экономическом развитии. 

В городах и странах, где растёт население, есть деньги, работа, выше ВВП. В городах и странах, где падает плотность населения, происходит экономическая стагнация. Деньги и население взаимосвязаны. Люди устремляются туда, где они могут зарабатывать больше и жить лучше. Простой секрет экономического успеха. 

Украинская власть не наращивает плотность населения и не делает ничего, чтобы жить здесь стало выгоднее, чем за границей. Две самые большие опасности для Украины — это вопрос языка и псевдопатриотизм. Всё, что толкает наших сограждан думать о заработках за границей и переезде на ПМЖ, нужно реформировать, отменять и уничтожать. Потому что это и есть настоящие причины бедности Украины и её уязвимости на внешнеполитической арене; это то, что наносит колоссальный урон украинской экономике. 

Глобальная опасность для Украины заключается не в захвате наших территорий, а в потере населения!

Balashov.com.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Трудовая миграция,работа,безработица,Бедность,Иммиграция,опасность,заработок,ПМЖ,Геннадий Балашов,зарубеж,население украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.