1210 налоговых проблем

04 жовтня 2019, 13:48
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
8849

Нищих невозможно заставить декларировать нищету. Поэтому Гетманцев и команда ЗЕ взялись за крупный бизнес.

Даниил Гетманцев, глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассказал в интервью «РБК-Украина» о том, как команда ЗЕ собирается реформировать налоги. Речь идёт о законопроекте №1210, от которого в шоке весь бизнес Украины. 

Анти-BEPS

Base Erosion and Profit Shifting, а если по-простому, без модных западных словечек, то это перекрытие офшоров — деофшоризация.

Гетманцев: «Убежден, если ты прячешь деньги в офшоры, не платя деньги в бюджет Украины, которая воюет, – это такая же коррупция, как взятка чиновнику. Может быть, есть разные степени моральных оценок этому, но то, что у этой коррупции одна и та же природа, мне кажется, очевидно. Поэтому, в частности, мы должны принять BEPS».

Вопрос к Даниилу Гетманцеву, не начнёт ли он с Зеленского, у которого в офшоре несколько компаний? Или с главы офиса президента Украины Богдана? Или с Коломойского, главного спонсора президентской кампании Зеленского?

Гетманцев и ЗЕ-команда не понимают простой вещи: деньги перемещаются из стран с высокими налогами в страны с низкими налогами. Это как закон физики, как сила притяжения. Капиталы идут туда, где им выгодно и безопасно. И какие бы преграды не возникали на их пути, сколько бы борцов с коррупцией их не тормозило, деньги устремляются в экономически свободные зоны земного шара. Могут ли ЗЕ остановить этот поток? Конечно, нет!

Штаб-квартиры суперприбыльных компаний открываются в разных юрисдикциях мира. Например, резиденция Apple находится в офшоре Ирландии, а заводы по сборке — в Тайване, Малайзии, Южной Корее и др., где производство дешевле. Доходная часть Apple  выводится из-под высокого налогообложения США, благодаря армии бухгалтеров и юристов. И так работают все крупные бизнесы не только в Украине. Поэтому нужно создать на территории своей страны такие условия, чтобы сюда стремились капиталы. Начинать нужно с низких налогов и мягких условий для бизнеса!

Единственное, чего добьётся Гетманцев и ЗЕ-команда своим анти-BEPS — это усиление репрессивного аппарата, который будет коррумпироваться и топтать малый и средний бизнес. 

Налоги должны платить все

Не только бизнес, но и физические лица.

Гетманцев: «Возможно, у нас произошла антиэлитарная революция, идущая семимильными шагами по миру». «…если мы с вами все отказались – и это не просто слова – от эпохи вранья, эпохи бедности, то, соответственно, государство не имеет права красть, а, с другой стороны, люди также должны находиться в рамках правового поля и не уклоняться от налогообложения».

Гетманцев, видимо, считает себя новой элитой, которая борется со старой элитой и крупным коррупционным бизнесом. По сути, борьба с «попередниками» для него — это борьба с деньгами. В Украине произошла не революция, а смена политических поколений, смена технологий (в том числе, политических, товарных и т.д.) А подход остался прежним: никаких экономических свобод, вместо этого ужесточение контроля и репрессивные меры.

Мне бы очень хотелось посмотреть, как сам Гетманцев попробовал строить бизнес и честно заплатил бы все налоги! Мне бы очень хотелось, чтобы он нашёл хотя бы одно прибыльное предприятие, которое работает «по-белому» и не строит «схемы».

Гетманцев: «Сердцевиной весенней налоговой реформы будет реформа налогообложения доходов. Мы ее называем малая налоговая реформа. Что это такое? Посемейное декларирование НДФЛ, расширение вычетов по НДФЛ, налоговая амнистия, патент для первой группы единого налога, налог на выведенный капитал и в самом конце – всеобщее декларирование».

Уважаемый господин Гетманцев! Сегодня налоги — это узаконенное воровство. И ни вы лично, ни команда-ЗЕ ничего не предлагаете, чтобы люди обогатились и могли платить. Налоги не могут быть высокими в беднейшей стране, это НЕ нормально! Дайте 42-миллионному народу свободно зарабатывать!

Balashov.com.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,экономика,бизнес,Бедность,реформы,малый и средний бизнес,политика,нищета,экономика Украины,налоговая реформа,налоги и пошлины,Партия Слуга народа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.