Казнь олигархов

30 вересня 2019, 13:44
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
1728
Казнь олигархов

Транш в обмен на антиолигархические законы.

Миссия Международного валютного фонда побывала в Украине с плановым визитом. Эксперты подошли к нашей больной, еле живой экономике, которая уже который год лежит под финансовыми капельницами МВФ, провели осмотр и сделали ВЫВОД:

«Рост сдерживается слабой деловой средой — недостатками в правовой базе, широко распространенной коррупцией и значительной частью экономики, в которой доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи, что вредит конкуренции и инвестициям»
Рон ван Руден, глава миссии МВФ в Украине.

Спустя пять лет «потужних реформ» у вас по-прежнему бесправие, коррупция, госпредприятия и олигархи, говорит МВФ. И это приговор правительству Порошенко. 

Украинская экономика развивается улиточными темпами, потому что при Порошенко не был отменён мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, не были распроданы государственные предприятия, не начала работать система антикоррупционных органов Украины. Реформы, которых требовал МВФ в обмен на финансовую помощь, Порошенко откладывал на потом. В результате бОльшая часть экономики Украины остаётся под олигархическим контролем. 

Далее Рон ван Руден даёт ЗЕ-власти прямые УКАЗАНИЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ:

«Подъем экономики на путь более высокого роста также требует ускорения структурных реформ. Это включает в себя, прежде всего, твёрдое установление верховенства права, в том числе с помощью судебной реформы, и решительное противодействие коррупции. Не менее важно усилить конкуренцию и открыть рынки, особенно в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, а также снизить роль государства и олигархов в экономике». 

Это те реформы, на которые придётся пойти Зеленскому, чтобы получить финансовую помощь от МВФ. Основной удар должен быть нанесён по связкам олигархата с государством, то есть, по «схемам». Олигархи должны лишиться самой возможности зарабатывать с помощью государственного аппарата.


Возможно, олигархи не успеют промыть мозги новой власти, и ЗЕ-команда либерализирует экономику, очистив её от олигархических чёрных дыр. Это произойдёт, если после снятия моратория на продажу земли начнётся массовая приватизация крупных госпредприятий.

Первыми от МВФ руками Зеленского и команды пострадают:

Ринат Ахметов — ДТЭК (монополия на энергетическом рынке Украины),
Юрий Косюк — «Мироновский хлебопродукт» (аграрное лобби),
Пинчук и Коломойский — «Интерпайп» и ферросплавные заводы (промышленные монополии).

Реформы МВФ заставят их платить за электроэнергию по рыночным ценам, выплачивать рыночную зарплату, лишат привилегий и преимуществ. И это может сделать их компании неконкурентоспособными. Бизнесы олигархов Украины рухнут под давлением Европы и США.


«Олигархи-монополисты владеют экономикой и центральными ТВ, и делают, что хотят. И антимонопольный комитет для них не авторитет. Пока они тупикуют деловую активность в стране, народ остаётся нищим. Людей душат тарифами, монопольными завышенными ценами на бензин и проч. продукты. Ахметов, Пинчук, Коломойский и Фирташ не создавали предприятия, которыми владеют, они получили их от Кучмы, который с ними «в доле».
БЛОГ Геннадия Балашова
“Санкции на Ахметова, Пинчука, Коломойского и Фирташа” >>


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Пинчук,Фирташ,монополия,Коломойский,Порошенко,реформы,олигархи,политика,антимонопольне законодавство,Владимир Зеленский,экономика Украины,Ринат Ахметов,Геннадий Балашов,транш МВФ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.