Язык должен перестать быть предметом спекуляций как в России, так и в Украине

17 липня 2019, 14:39
Власник сторінки
народный депутат, сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде
8
1766

У России не должно быть монополии на русский язык. Чтобы ее разрушить – мы создадим Украинский институт русского языка


Вчера, 16 июля, в день вступления в силу скандального закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" я обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с инициативой прекратить политические спекуляции на тему языка.

Мы предлагаем наш план по решению проблемы, которую представители прошлой власти продолжают использовать для создания искусственного напряжения в нашей стране. Он должен снизить конфронтацию в обществе и восстановить гражданский мир.

Хочу подчеркнуть, что после принятия закона о языке общество оказалось в ситуации, когда русский, венгерский и румынский языки нужно защищать. Сегодня накануне парламентских выборов все говорят о гражданском мире и согласии, но никто ничего для этого не делает, не предлагает конкретных шагов. Все боятся этой темы. В истории достаточно примеров того, как экстремизм и нетерпимость развалили не одно государство. 

Поэтому Оппозиционный блок берет на себя ответственность за защиту русского и других языков в Украине. В частности, он предлагает отменить дискриминационный закон о языке.

Для урегулирования этого вопроса политическая сила подала в парламент альтернативный законопроект, который основан на лучших европейских практиках.

Обращаясь к опыту многоязычной Европы, которая нашла модель, позволяющую гармонично существовать в одной стране разным языкам, при этом сохраняя государственный, Оппозиционный блок предлагает также провести в Украине гуманитарную децентрализацию. Последняя подразумевает передачу права регионам самим определять, на каком языке, кроме государственного украинского, говорить, и на каком языке обучать детей.

Резюмирая, хочу предложить создать Украинский институт русского языка. Не российский, а украинский институт. Русский язык не принадлежит какому-то государству, в том числе России или президенту. В принципе – язык - это не чья-то конкретная собственность. Свыше 40% граждан Украины говорят на русском языке, еще 30% – на русском и украинском, то есть около 70% украинцев – носители русского языка. Язык является важной ценностью для любого народа, и государство должно обеспечивать гражданам право использовать родной язык. Поэтому русский язык, на котором говорит половина жителей Украины – это и наш язык. Это язык и Украины.

Целью работы Украинского института русского языка предлагается сделать стандартизацию и поддержку русского языка в Украине, поддержку творческого потенциала украинцев, которые работают и творят на русском языке.

Создание Украинского института русского языка могло бы стать значимым шагом в доказательство того, что Украина способна и готова придерживаться принятых в цивилизованном мире норм, касающихся права граждан использовать родной язык. Это сделает живой украинский русский язык защищённым. Это разрушит монополию России на русский язык. Этот Институт нивелирует один из ключевых аргументов в политических играх вокруг статуса русского языка.

В Оппозиционном блоке призывают Президента Украины, политические силы и общественность внимательно отнестись к инициативе создания Украинского института русского языка. Со своей стороны, политическая сила берет на себя обязательства подготовить соответствующий законопроект, создать проектную группу, начать подготовительную работу.

Напомним, что по итогам заседания Совбеза ООН было заявлено, что закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" не полностью гарантирует защиту языковых прав нацменьшинств в Украине. Об этом, в частности, заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер, выступая на заседании Совбеза ООН.

При этом Заньер отметил, что у Украины есть все права укреплять роль государственного языка в стране. Но он советует провести "тщательные" консультации с представителями нацменьшинств.

Кроме того, заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло также заявила, что многие "спорные" вопросы были урегулированы в итоговом варианте закона, но он все еще вызывает озабоченность. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рекомендует украинскому правительству разработать закон о реализации прав нацменьшинств.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Языковой вопрос,президент,Александр Вилкул,закон о языках,Владимир Зеленский,Оппозиционный блок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.