Федерализация после Зеленского

11 червня 2019, 15:44
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
2
972
Федерализация после Зеленского

Распад или ассорти разных культур?

Давайте задумаемся, какая политика привела к тотальному поражению Порошенко на выборах и к огромным потерям для его политической силы? Это «Армія. Віра. Мова», которые потенциально готовы поддержать не более 25% населения страны. Остальные 75% выбирают Зеленского и всё хорошее, что он олицетворяет. Они хотят «жить прикольно».

Электорат Владимира Зеленского хочет веселиться, путешествовать и покупать модную одежду и девайсы. Но как только президент Зеленский начал, наконец, говорить о своих планах, оказалось, что он не может осуществить эти простые желания своих сограждан. Вместо политической программы у партии «Слуга народа» — сборник высказываний, собранных из соцопросов. Зеленский хотел бы жить в доброй, хорошей стране европейского типа с высокими доходами, и всё. Никаких цифр, никакого пошагового плана… В программе «Слуги народа» нет про армию, веру и язык. Но именно эти вопросы являются линией раскола украинского общества!

Хочет ли население мира или войны до последнего? Какую Православную Церковь выбирает? На каком языке разговаривает? Возможно, только став президентом, Зеленский начнёт осознавать, насколько сильно отличается житель Одессы от жителя Львова, Харькова и Ивано-Франковска, Луганска и Винницы. У них разные языки, разная культура общения, они принадлежат к разным религиозным организациям и по-разному смотрят на общее историческое прошлое. И это не глобальный, стратегический раскол между двумя разными Украинами, это естественные отличия между живыми этносами и культурами.

Всё это время единство сохранялось искусственно посредством ущемления госаппаратом прав то одной части страны, то другой. Сейчас это единство финансируют США и Евросоюз, «поддавливая» права русскоязычного населения. Но это не решает самой проблемы! Украина разная.

Здесь возникает два стратегически важных вопроса.

1. Как сохранить мир в Украине и удовлетворить желания всех регионов? При помощи федерализации, предоставления политической свободы всем регионам Украины и прекращения политики «грести всех под одну гребёнку». Это снимет противоречия и решит проблему культурологических различий.

2. Как учесть «хотелки» трёх сторон конфликта, а именно США, Европы и России? Интерес США — это недра Украины и ГТС с поставками газа, ну и конечно же, демократия. Европы — «Северный Поток», снятие санкций и, конечно же, европейские ценности. России — снятие санкций и сохранение влияния на Украину. Крым выносится за скобки, остаётся под санкциями по кипрскому варианту. Всё это вполне достижимо. Если США и Европа захотят избавиться от украинских олигархов, то партнёром в этом вопросе может выступить Россия, в обмен на то, что Запад поддержит федерализацию в Украине.

Вот к чему мы, возможно, придём. Но это будет уже после президентства Зеленского.

Нам нужна федерализация и система «5.10», хотя сейчас это кажется дикостью. Населению много лет промывали мозги, что федерализация — это зло, ведущее к распаду государства, что нам нужны налоги и контролирующий госаппарат. Но будущее за миром, европейскими ценностями, равноправием и поддержкой культурного разнообразия. Самое главное зло и опасность суверенитета — это не федеративное устройство, не Кремль, а бедная экономика.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,Украина-США,Русский язык,Выборы,Верховная Рада,парламент,українська мова,федерализация,политика,Владимир Зеленский,Геннадий Балашов,Слуга народа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.