Деньги говорят. 100 дней Зеленского

17 квітня 2019, 16:53
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
625
Деньги говорят. 100 дней Зеленского

Доллар, Евро и Гривна регулярно встречались, обменивались и общались.

Договорились встретиться в их любимом кафе Mon Ami, расположенном в Киеве, рядом с Нацбанком.


Слушать пьесу Геннадия Балашова “ДЕНЬГИ ГОВОРЯТ” >>

Первой прибежала довольная Гривна. За последний месяц курс укрепился, и она была не такой потрёпанной, как несколько лет назад. Гривна заказала себе стаканчик «Шардоне», зная, что скоро придут её щедрые друзья Доллар и Евро, которые обязательно угостят.

Потом появился красавчик Евро, одетый, как всегда, по последнему слову итальянской моды.

- Бонжур, Гривна! Как дела? — спросил он и уселся в кресло.

- Отлично! А вот ты немного просел!

Евро спокойно ответил:

- Просел, привстал, даже не заметил… А я смотрю, ты себе платьице с outlet-а прикупила. Неплохо мы тебя с Долларом укрепили, да? Что пьёшь? Украинское, дешёвое, как всегда?

Гривна незаметно усмехнулась.

- Я тебе уже объяснял, что украинского «Моет Шардон» не существует, это подделка. Сейчас закажу настоящий «Моет Шардон». Официант! — Евро попросил бутылку.

В кафе шумно вошёл Доллар. При каждом шаге он шелестел свежими купюрами в огромных пачках, только что полученными в Нацбанке. Он радостно огласил:

- В золотовалютных резервах Украины 20 миллиардов долларов! Что, Гривна, хорошо США тебя подкормили?.. Смотрю, ты шмотья нового из Zara прикупила!

«Откуда они знают, где я покупаю вещи?! — со стыдом подумала Гривна. — Это же так похоже на бренды! И бирки я срезаю!..»

Доллар заказал виски.

ДЕНЬГИ СОБРАЛИСЬ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ И ПОСЛЕДНИЙ ОПРОС, ПРОВЕДЁННЫЙ КИЕВСКИМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ИНСТИТУТОМ СОЦИОЛОГИИ.

Евро и Доллар были настолько сильно удивлены его результатами, что решили это обсудить. Гривна ничему не удивлялась. Она стала зачитывать цифры:

- Вот смотрите, господа! 39,1% граждан Украины ждут от нового президента Зеленского снижения тарифов на коммунальные услуги. Как вам это?

Евро глубокомысленно вздохнул и неспешно начал говорить:

- Ну-у-у… Может быть, он удержит…

Его резко перебил Доллар:

- Идиоты! Снижения цен не будет! За тысячу лет цены на товары и услуги постоянно растут. И это происходит по всему миру! Исключения — это страны, где идёт война. В Украине будут расти и цены, и тарифы. Это же очевидно!

Гривна:

- А у нас по телевидению другое говорят!

Доллар:

- А вы им больше верьте, они вам ещё не то расскажут.

- Ну хорошо, а чего же нам тогда ждать от Зеленского? — спросила Гривна.

Доллар раздражённо ответил:

- Да не ждать надо, а требовать! Требовать повышения своих доходов, отмены налогов, таможенных пошлин, дурных законов. Требовать от правительства снять с народа экономические путы, которые стреножат бизнес!

Евро:

- Отменить налоги, НДС — это ты лихо загнул, Доллар! Мы, содружество европейских стран, считаем, что так поступать нельзя. Это нецивилизованно!

Доллар бросил в ответ:

- Ну и живите со своим НДС-ом. У вас самих скоро финансовые проблемы начнутся! Одни нищие будут Европу населять, жечь под крышей Нотр-Дам де Пари костры, чтобы согреться. А у нас в США нет НДС, и поэтому мы богаты! И поэтому золотовалютные резервы Украины наполняются нашей, американской валютой. И поэтому ты, Украина, всё ещё суверенное государство, и не стала добычей Путина.

Евро:

- Ладно. Гривна, читай дальше.

- 35,5% граждан Украины ждут от Зеленского, которого я, кстати, очень поддерживаю, законопроекта о снятии неприкосновенности с депутатов, судей и президента.

Евро начал что-то скучно бубнить о том, что нужно не со всех снимать, а выборочно, частично. Что это вопрос сложный, который может решить Венецианская комиссия...

Доллар злобно заявил:

- Вот ждуны!!! На протяжении всей независимости украинцы наступают на одни и те же грабли под названием «неприкосновенность»! С чего они взяли, что при Зеленском будет по-другому?.. Лучше бы они думали о защите своих собственных интересов и прав.

- Хватит на наших граждан капать, Доллар! — вступилась Гривна. — Мы вам проценты по кредитам выплачиваем каждый год, и вы должны нам за это быть благодарны!

- Вместо того, чтобы экономикой заниматься, вы ЗЕбатов ждёте!

- Мы экономикой очень интересуемся, Доллар! — сказала Гривна. — Например, 32,4% граждан Украины ждут начала или ускорения наиболее резонансных коррупционных расследований. Вот, Доллар! Что здесь плохого?!

- Гривна, ты вообще соображаешь? — издевательски отозвался Доллар. — У вас что в Украине, мало начато уголовных коррупционных дел? И что значит, что они будут ускорены? Как вы собираетесь измерять это ускорение, в километрах в час?..

- Евро, а ты что молчишь? Доллар меня совсем достал!

- В этом он прав, Гривна. Если бы вы приватизировали госпредпрятия, этот рассадник крупной госкоррупции, эффект был бы сразу.

- Да, — перебил Доллар. — А ещё отменили бы коррупционный НДС, на котором наживаются олигархи, и таможенные пошлины. Это тоже коррупционные «кормушки». Надо саму причину убирать, а вы боретесь с последствиями!

…Евро, Доллар и Гривна долго обсуждали результаты соцопроса. Гривна пыталась защитить задуренное «зомбоящиком» население Украины, а Доллар говорил о том, что деньги — главное. Они выпивали, спорили, а на горизонте маячил второй тур выборов...


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,Выборы,деньги,гривна,доллар,евро,реформы,борьба с коррупцией,политика,Владимир Зеленский,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.