Не доверяйте тем, кто обманывает

17 лютого 2019, 15:10
Власник сторінки
Политик
0
61
Не доверяйте тем, кто обманывает

Совравший раз, оставшись безнаказанным, повторит это снова и снова. А, значит, анализировать его программу, команду и обещания нет смысла.

"Не доверяйте тем, кто обманывает."

Понятное, казалось бы, наставление. Вы не купите на рынке товар снова у того, кто вас обвесил, хоть продал неплохой кусок сала. 

Вы не будете снова заправляться на АЗС, где бадяжат топливо, хотя и доехали до пункта назначения. Вы не понесёте ещё раз деньги в банк к тем, с кем вы их уже потеряли, хотя возможно, что-то вам и вернули. 
Вы не купите кроссовки или туфли производителя, если купленные ранее развалились через месяц, хотя немного и выходили. 

Так почему же менеджер, не сдержавший слова, и не только обманувший ваши ожидания, но и явно попользовавшийся вашим доверием и благами, считает возможным быть нанятым на работу снова?

Почему он считает это возможным? 
Объяснение этому есть и звучит оно достаточно просто, это явление называется в психологии «парадокс выбора», который ведёт к параличу решений. 

Мы не хотим себя перетруждать анализом множества других кандидатов и их программ. Это раздражает, изнуряет и в конце концов реально терроризирует. Имея огромное количество других задач и проблем, требующих ежедневного внимания и решения, - мы сдаёмся и принимаем статус-кво. Нам кажется, что мы знаем, чего ожидать от тех, кто сейчас у руля, мы научились с ними сосуществовать, где-то игнорировать, а где-то даже пользоваться, и нам такое состояние уже даже кажется сносным. Мы приспособились. 

Но нет. Это неприемлемое и точно некомфортное состояние, это - включённый автопилот в автомобиле, неизбежно несущемся в пропасть. Это не интеллектуальный и продвинутый автопилот Теслы или Мерседеса, это дрючок, упёртый одним концом в руль, а другим - в педаль газа нашего старенького «москвича». Он не остановится, не замедлится, не сверит маршрут по gps с картой и не свернёт, он просто свалится с обрыва, и надуманный нами сносный мир превратится в реальную катастрофу. 

Во времена изменений, а тем более при стремлении к ним, автопилот в выборе не работает. Это недоступная опция. Нужно принимать решение самому. 

Но есть и хорошая новость. Размер проблемы чаще всего не пропорционален решению. Даже наоборот - хорошее решение намного проще и меньше масштабов самой проблемы. 
Пару дней назад я предложил давно забытое, но эффективное решение по борьбе с подкупом с помощью отрезка нитки. Это копеечное и достаточно простое, если не сказать элементарное, решение глобальной проблемы с миллиардными бюджетами. 
Такое же решение, уверен, можно найти и в отношении выбора кандидата в президенты. 
Возможно, достаточно будет ответить на несколько вопросов, чтобы сделать осознанный и ответственный выбор в пользу человека, который реально способен не просто привести нашу страну к изменениям, а сделать нечто большее.

Давайте будем честны перед собой. Мы должны избрать того, кто сможет сохранить Украину. Нужно восстановить мир, целостность общества и привести страну к достойной жизни и процветанию. 
С чего начать и как подойти к выбору? Мне кажется, можно начать с простого вопроса: 
Среди кандидатов нужно выбирать только тех, кто не врет. 
Это очевидно. Ведь совравший раз, оставшись безнаказанным, повторит это снова и снова. А, значит, анализировать программу, команду и обещания нет смысла. 
Давай не выбирать тех, кто врет.

А в следующее воскресенье я обязательно предложу ещё один повод подумать и ещё один элементарный вопрос, на который нужно ответить.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.