Кто такой Пашинян?

21 грудня 2018, 14:45
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
3
541
Кто такой Пашинян?

Все в восторге от армянской революции и Николо Пашиняна.

В аэропорту Мюнхена мы попали в длинную очередь перед таможенным пунктом. За нами стоят армяне, прилетевшие в Германию, судя по всему, на работу. Рядом человек, похожий на бизнесмена, заговаривает с ними о премьер-министре Армении Пашиняне и недавней революции. Я отмечаю, как меняется тон этих работяг, с какой важностью они рассказывают об изменениях, произошедших в их стране. О Пашиняне говорят — «хороший мужик». Тут я, конечно, не выдержал.

Поворачиваюсь к ним и задаю свой любимый вопрос: «А за что Пашинян? Что он предлагает?» Армяне отвечают, какая разница, что он предлагает, важнее сама его личность, какой он человек! Я спрашиваю, кто он — капиталист, социалист, демократ… Кто? «Если Пашинян для вас настолько важен, наверняка вы знаете, что он предлагает и за что выступает? Он захватил 60% парламента Армении и имеет практически диктаторские полномочия. В его руках сконцентрировалась и президентская, и парламентская власть. Так что же он предлагает и за что выступает?..»

Армяне не ответили. Уточнили только, что он боролся с коррупцией. «Хорошо, а всё-таки, за что он? Может быть, он что-нибудь про налоги говорит? Про развитие Армении?.. Что он вам обещал? Почему за ним пошло столько людей?» Выражения лиц армян сильно изменилось. Они смотрели на меня злобно, всякий раз пытаясь сказать, что Пашинян — хороший человек.

Из этого разговора я вынес одно: армяне не знают, кого они выбрали. К власти в Армении пришёл кот в мешке, который получил вотум доверия от народа, совершив быструю и бескровную революцию. Единственная программная вещь, о которой они от него слышали, была борьба с коррупцией. Но что он намерен делать с Арменией, неизвестно или непонятно настолько, чтобы объяснить в двух словах.

Я попытался найти в интернете политическую программу Пашиняна. Нашёл только биографические данные. Начинал Николо Пашинян как корреспондент. Затем работал редактором и главным редактором газеты «Армянское время». Это даёт основания предполагать, что он является несамостоятельной политической фигурой и обслуживает интересы кого-то из владельцев СМИ Армении. Возможно, Пашинян — удачный политический проект, распиаренная фигура, «фунт». Если это так, у него по определению не может быть собственных политических идей и предложений для нации.

Когда к власти приходит политик без идеи, через год-два народ испытывает колоссальное разочарование. В Украине это произошло уже дважды: после «Оранжевой революции» и президента Ющенко, и после «Евромайдана» и Порошенко. Какими бы красивыми, правильными, патриотичными не были лозунги, если у политика нет предложения по созданию будущего для своей страны, он обречён на презрение и ненависть своего народа. Через какое-то время народ Армении задаст вопрос «Кто вы такой, господин Пашинян? И какую страну вы собираетесь строить?» Это произойдёт, когда армяне увидят — после смены власти жить лучше не стало. Потому что никто этого и не обещал.

А кого будет выбирать Украина на выборах президента?..

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Ющенко,коррупция,Армения,революция,политики,Порошенко,Оранжевая революция,борьба с коррупцией,политика,Геннадий Балашов,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.