$300 миллиардов для Украины

20 грудня 2018, 17:21
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
1
597
$300 миллиардов для Украины

Германия — один из примеров того, как можно выйти из кризиса и полного упадка богатой страной. Применим ли её опыт для Украины?

Говоря о том, какие реформы Украине следует провести, чтобы повысить ВВП и уровень жизни, часто упоминают книгу «Благосостояние для всех». Её написал Людвиг Эрхард, канцлер ФРГ (1963-1966), министр экономики Баварии (1949-1963). Он объясняет, как Германия, опустошённая и униженная после Второй мировой войны, сделала свою экономику одной из самых мощных и стабильных в Европе.

Экономический подъём Германии начался, благодаря рыночной экономике и низким налогам. Он пишет:

«То, что мы должны были сделать при тогдашних условиях, это — снять оковы. Мы должны были быть готовы к этому, чтобы наконец снова возродить нравственные принципы в нашем народе и положить начало оздоровлению нашего общественного хозяйства.

Тот поворот в экономической политике, который был совершен переходом от принудительно-направляемого хозяйства к рыночному, означает много больше, чем экономическое мероприятие в узком смысле этого слова. Нет, мы поставили нашу общественно-экономическую и социальную жизнь на новые основания и указали ей путь вперед».

Либерализация привела Германию к стремительному росту ВВП и производственному буму в 50-х годах, а в XXI веке — к уважению на международной арене и обеспеченности.

Кроме реформ, о которых пишет Эрхард, послевоенная Германия получила 3 миллиарда долларов помощи, согласно плану Маршалла. Если перевести на сегодняшние цифры, это примерно в сто раз больше. Если бы Украине сейчас выделили 300 миллиардов долларов, наша страна очень быстро вышла бы из кризиса. Конечно, при условии правильного вложения денег и либерализации экономики.

Мы должны сделать свою экономику максимально свободной; избавиться от источника крупной госкоррупции — приватизировать 3500 государственных предприятий; отменить все налоги и ввести всего два простых и понятных налога 5% с продаж и 10% социального налога. Если бы сняли с себя все эти оковы, то, возможно, и финансовая помощь, как Германии, нам не потребовалась бы.

Фондовый рынок в Украине практически не существует. Рынок земли находится под государственным диктатом, а это значит, что граждане не имеют прав распоряжаться своей собственностью (запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения). Малый и средний бизнес поставлен в позицию терпилы, вечно виноватого и вечно оправдывающегося перед госчиновниками. Крупный бизнес весь опутан коррупционными схемами, возвратами НДС и личными интересами так называемой политической элиты Украины. Все понимают, что дальше так продолжаться не может, но при этом пытаются делать всё то же самое, что и привело Украину к плачевному состоянию: создавать рабочие места, поддерживать загибающиеся и отсталые производства, контролировать малый и средний бизнес, бороться с коррупцией. Всё, что государство делало 27 лет независимости, неправильно!

Нам нужен свободный рынок, освобождённый от государственного диктата. Нам нужны самые низкие в Европе налоги. Нам нужны самые лучшие, простые и понятные условия для жизни и работы. Нам нужно делать то же самое, что делали европейские страны до того, как они стали обеспеченными — снимать с себя оковы.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,экономика,Германия,НДС,кризис,Бедность,рынок,чудо,реформы,экономика Украины,Геннадий Балашов,ПДВ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.