25 подножек Макрону

11 грудня 2018, 15:17
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
1
720
25 подножек Макрону

Уличные протесты во Франции. Кто их финансирует, и каков урок для Украины?

Протестующие Франции вызвали у Либертарианской партии «5.10» Украины симпатию своим напором, организованностью и требованием от власти новых свобод, в частности, отмены налогов. Бастующие оказались достаточно мотивированными, чтобы продолжить акции протеста, несмотря на первую реакцию власти. В итоге правительство Франции вынуждено было пойти на уступки и ввести чрезвычайное экономическое положение. Казалось бы, результат достигнут, всё отлично. Но манифест «жёлтых жилетов», где прописаны 25 требований к правительству, вызывает двоякие чувства — уважения и разочарования.

Первый пункт: Законодательно запретить налоги, превышающие 25% состояния гражданина.

Потрясающее, прогрессивное предложение, которое должно быть закреплено конституционно, и о котором нужно задуматься в том числе и гражданам Украины. Государство не имеет права отбирать у человека больше четверти его дохода! Задача государства и правительства — обеспечить максимально выгодные и комфортные условия для заработка денег. И лишь когда экономика страны и карманы населения насыщаются деньгами, правительство получает моральное право вводить дополнительные налоги или повышать налоговые ставки.

На первый взгляд всё правильно. Но читаем требования «жёлтых жилетов» дальше. Следующий же пункт манифеста практически полностью нивелирует первый. Такое впечатление, что настоящей целью манифеста было не добиться облегчения жизни людей, а подставить подножку Эмманюэлю Макрону.

Второй пункт: Повысить на 40% минимальную зарплату, пенсии и прожиточный минимум.

Это требование не в состоянии обеспечить ни одно правительство. Объясню, почему. Когда бюджет нуждается в дополнительных денежных поступлениях, правительство вводит налоги. Это политика обдирательства и сведения концов с концами. В итоге бизнес уходит в «тень», бюджет не получает ожидаемых средств, экономика падает. Повышать зарплаты и пенсии становится нечем. Если в таких условиях правительство заявляет о повышении доходов населения, оно занимается популизмом. Повышение доходов населения — это естественный и закономерный итог экономических свобод и минимальных налогов.

Макрон шёл в президенты с лозунгами о либерализации экономики, снижении налогов, улучшении бизнес-климата. Но соответствующих действий не последовало. У людей накопился гнев на правительство, которое отмахивается от них и их интересов. А интересы у французов очень простые — им попросту нужны деньги перед Рождеством Христовым и Новым годом, им нужны деньги, чтобы платить за жильё, образование, бензин, и чтобы оплачивать чудовищные налоги. Картина до боли знакомая, с той лишь разницей, что украинцы не выходят на улицы, чтобы отстоять свои экономические права. Но вернёмся к Франции.

Хотя уровень жизни французов несравненно выше, чем наш, их жизнь не такая лёгкая, как может показаться, спросите любого, кто был во Франции. Когда расплачиваешься наличностью, продавцы-французы радуются, как дети, потому что с наличных не платятся налоги. Но не только население Франции заинтересовано в уличных протестах. Дестабилизация её политической ситуации очень на руку кремлёвской России, которая финансирует недовольные властью движения и общественные организации в Европе. Если ультраправые во Франции разведут масштабную работу, если националистические настроения получат поддержку масс, могут произойти глобальные политические перемены. Ослабление Франции, второй по величине экономики Европейского Союза после Германии, дестабилизировало бы весь ЕС. В этом и заключается интерес РФ!

Удар по Франции — это серьёзный удар по европейским ценностям и евроинтеграционным процессам. Но задумка Кремля потерпит крах. Разбить ЕС не получится. Во-первых, у Кремля не те масштабы финансирования, а во-вторых, страны Евросоюза спаяны между собой так плотно, что даже Великобритания не может просто так взять и выйти из ЕС. Спустя два года в теме Brexit всё ещё не поставлена точка, идёт поиск альтернативных форм сотрудничества. Почему? Людям выгодно жить в открытом, общем экономическом и культурном пространстве. Это тенденция XXI века.

Вот поэтому у Европейского Союза есть будущее, у путинской России — нет, а будущее Украины под вопросом. Французы наведут у себя порядок и выйдут из кризиса ещё более сильными, чем до того. Россия погрузится в системный политико-экономический кризис. А Украине нужно отказаться от государственного протекционизма как от пережитка советской эпохи и создать на своей территории Налоговый рай.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Европа,налоги,экономика,Франция,Евросоюз,протесты,митинги,политика,украинская экономика,5.10,Геннадий Балашов,отмена налогов на территории Украины,Brexit,Эммануэль Макрон,желтые жилеты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.