Франция – страна революций. Историческая справка

09 грудня 2018, 13:33
Власник сторінки
журналист
0
112
Франция – страна революций. Историческая справка

Помните строчки из знаменитой сказки Филатова о Федоте-стрельце: «Мы ж не Франция какая, чтобы смуту поднимать…»

За последние лет 250 Франция пережила целую череду революций.

1789 год. Более-менее известная широкой публике по школьным учебникам Великая французская революция. Привела к свержению королевской династии Бурбонов, казни Людовика XVI и его супруги Марии-Антуанеты, тотальному революционному террору с массовыми жертвами и в итоге, к установлению диктатуры Бонапарта.

1830 год. «Три славных дня» или Июльская революция. Привела ко второму свержению династии Бурбонов и восшествию на престол Орлеанской династии ценой сравнительно небольшого количества убитых и раненых в баррикадных боях на улицах Парижа.

1848 год. Февральская революция. Привела к свержению короля Луи-Филиппа I, установлению республики и избранию в президенты племянника Наполеона Бонапарта Луи-Наполеона. Спустя несколько лет президент провозгласил себя императором под именем Наполеона III.

1870-1871 годы. Сентябрьская революция и Парижская коммуна. Привела к свержению Наполеона III и установлению республиканского строя, который вошел в историю под названием «Третья республика». Парижскую коммуну в последствии марксисты объявили первым опытом диктатуры пролетариата.

1968 год. «Красный май». Седи ведущих лозунгов были «Де Голля — в архив!» и «Прощай, де Голль!» президенту де Голлю удалось продержаться еще почти год. Но его уход из политики оказался предопределенным.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Париж,революция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.