Закредитованные нищие

03 грудня 2018, 14:55
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
467
Закредитованные нищие

Кредиты МВФ и ЕС для реформ, а не для обогащения граждан.

Больше долгов, меньше олигархов. Европейский Союз и Международный валютный фонд накачивают Украину кредитными деньгами. И на данном этапе развития нашей страны — это, скорее, хорошо, чем плохо. Когда бюджет и карманы граждан не наполняются, благодаря собственной экономической доктрине государства, то макроэкономическая помощь становится хоть какой-то альтернативой.

Первый транш Четвёртой макрофинансовой помощи от Европейской комиссии, а именно 500 млн. евро, Украина получит в середине декабря. На протяжении 2019 года общий объём траншей от ЕК составит 3,3 млрд. евро. Напомню, третья программа ЕК полностью выплачена не была и завершилась в январе 2018 года, потому что Украина не выполнила требования и не провела реформы (пенсионную реформу, реформы в сфере здравоохранения и в сфере приватизации). Также Украина ожидает транш от МВФ в размере 2 млрд. долларов. Это слишком мало, но будет больше.

Если провести параллель между закредитованной Грузией и Украиной, то мы должны получить от МВФ в общем итоге не менее 135 млрд долларов. Из расчёта, что Грузия в 2004-2006 годах получила 16 млрд. долларов при количестве населения 3,7 млн. населения. К чему это привело, читайте ниже.

КОРРУПЦИОННОЕ ХАРАКИРИ

Европа и США раздували бы украинскую экономику быстрее, выделяя транши охотнее и чаще, но проворовавшаяся, коррумпированная власть Украины не готова так быстро и так часто наступать самой себе на горло. Группы влияния во власти (назовём их проще — дорвавшиеся до корыта) ради реформ должны снимать с «потоков» своих людей, увольнять и люстрировать, перекрывать государственные лазейки по выкачке средств из бюджета. Власть, по сути, вынуждена делать сама себе харакири. Но перед тем, как уйти, крупные госчиновники должны успеть хапнуть как следует, чтобы хватило на десятилетия. В этом и причина задержек проведения реформ.

УГРОЗА ДЕФОЛТА

Уровень закредитованности нашей экономики постепенно растёт. В последний раз внешний долг находился на минимальной отметке в 2007 году (12,3% от годового ВВП). Кредитно-финансовое закабаление Украины длится более десяти лет. Раздавать внешние долги становится всё сложнее и сложнее, потому что проекты, на которые идут транши ЕК и МВФ, и экономика в целом не приносят необходимых денег, чтобы вернуть все долги. Этого и добиваются наши кредиторы — загнать Украину в преддефолтное состояние, чтобы далее осуществлять финансово-политическое управление страной в ручном режиме.

РЕФОРМЫ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ НИКОГДА

Дня окончания реформ, когда Украины выполнит все требования МВФ и Евросоюза, включая прихоти и самые смелые фантазии, не наступит никогда. Так называемое сотрудничество между западными кредитными организациями и Украиной будет продолжаться до тех пор, пока Украина не захочет стать финансово независимым государством. До тех пор «очень амбициозные проекты макроэкономической помощи», как называет позорное долговое рабство президент Порошенко, не закончатся никогда. МВФ и ЕК покупают Украину за кредиты. И хотя они и диктуют проведение ряда нужных, современных реформ, это, к сожалению, не сделает граждан Украины обеспеченными и защищёнными.

Здравоохранение, полиция, финансы и энергетика — четыре сферы, которые реформируют МВФ и ЕС. Остальное их попросту не интересует, и уровень доходов населения в том числе. Запад обеспечит лишь базовый минимум, чтобы люди не бастовали.

БЕДНАЯ И НЕКОРРУМПИРОВАННАЯ ГРУЗИЯ

Лучший пример того, к чему приводят реформы МВФ. Получив около 16 млрд долларов, маленькая Грузия с 5-миллионным населением, реформировала всё, что могла. Теперь это самая некоррумпированная страна с нищим населением. Доходы населения в Грузии ниже среднего, высокий уровень безработицы (11,5%), наблюдается отток населения из городов в сельские регионы. Люди, судя по всему, выбирают древнейший способ пропитания, с земли, потому что городская жизнь больше этого им не гарантирует.

Почему так произошло? География определяет судьбу государства. Грузия не стала торгово-финансовым, туристическим, культурным центром мира из-за своего расположения. Грузия могла бы пойти путём Гонконга или Сингапура и создать на своей территории самые выгодные для бизнеса условия. Но этого не произошло. Грузия, как и Украина сейчас, тупо брала кредиты и проводила под диктовку реформы.

Изменилась ли Грузия? Безусловно, да. Изменится ли Украина после получения кредитов? Безусловно, да. Но её население останется бедным.

Быть бедным позорно, а быть бедным с долгами, вдвойне позорно. Сейчас перед Украиной, как когда-то перед Грузией, открывается другой путь развития — «Налоговый рай 5.10».


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,Грузия,экономика,Порошенко,дефолт,политика,госдолг,Геннадий Балашов,налоговая реформа,транш МВФ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.