Мессии не говорят про газ

23 листопада 2018, 14:14
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
2
1434
Мессии не говорят про газ

Представьте себе Махатму Ганди или Мартина Лютера Кинга, кричащих про снижение тарифов ЖКХ? Что, не получается?.. А вот у Тимошенко получилось.

Юлия Владимировна сделала удивительное по своей наглости заявление. В ответ на то, что её обвинили в популизме, она сказала, что Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и заодно Левко Лукьяненко тоже известные популисты. Наверное, тогда к популистам можно причислить и Иисуса Христа, и Будду, и пророка Мухаммеда. Только все эти великие, выдающиеся личности не торговали газом… Насколько мне известно, они вообще ничем не торговали и не принимали участия в коррупционных схемах, точно не сотрудничали с Лазаренко и не наказали его десятью годами тюрьмы в США.

Похоже, у Тимошенко на фоне предвыборной президентской кампании и принятия бюджета на 2019 год развилось ложное мессианство. Остаётся надеяться, что она вовремя получит необходимую квалифицированную помощь.

Кто такой популист? Это человек с политическими амбициями, который говорит то, что люди хотят слышать. Это политик, который заигрывает с электоратом, лжёт, используя данные соцопросов, чтобы быть избранным и занять желанное место у государственного корыта. Этим и славятся наши, украинские популисты. Такие как Тимошенко, Порошенко, Гройсман, Ляшко, Рабинович и прочие, кто обещает лучшую жизнь, не имея никаких реальных инструментов для её улучшения.

Чем мессия отличается от популиста? Мессия говорит о том, во что поверить невозможно. Популист — о том, во что хочется верить.

Напомню, Мохандас Карамчад Ганди не лгал народу. Он верил в то, что Индия может освободиться от британского гнёта. И весь его чрезвычайно скромный образ жизни, мировоззрение, основанное на древних религиозных принципах, доказывали истинность его веры и величие личности. Мартин Лютер Кинг заплатил жизнью за свою веру в то, что темнокожее население Америки должно получить те же гражданские права и свободы, что и светлокожее. Истины о равенстве и справедливости, которые изрекали Ганди и Кинг, воодушевляли и поднимали огромные массы населения. Они вели свои народы к светлой Мечте, дарили им Веру в то, что будущее может быть иным! Они говорили о великих целях! А о чём говорят наши популисты? О тарифах, цене на газ, борьбе с коррупцией…

Если бы Христос был популистом, он бы предложил не Царствие Божие, а вдвое снизить налог на вино. Если бы Будда был популистом, он бы заявил, что причина

страданий — это не желания, а тарифы. Если бы Мухаммед был популистом, он бы предложил полностью побороть коррупцию в арабском мире. Но, к счастью, они были великими Мотиваторами своих народов и целых эпох.

Кого и на что мотивирует Юлия Тимошенко? Ни в одном из выступлений и программ за всю её долгую политическую карьеру я не слышал Мечту о будущем нашего народа и как её достичь. Зато ничем не обоснованных тарифно-газовых обещаний и прочего пиара за счёт граждан, которые попросту не понимают, насколько цинично их обманывают, было так много, что можно составлять многотомную хрестоматию.

Украину сможет объединить и повести за собой только государственный деятель масштаба Ганди или Кинга, который подарит своему народу Мечту и укажет Цель.

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: газ,Юлия Тимошенко,Тарифы ЖКХ,Выборы,цены,пропаганда,популизм,политики,Предвыборная кампания,предвыборные обещания,политика,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.