Фунтизация Министерства финансов

22 листопада 2018, 14:25
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
229
Фунтизация Министерства финансов

Кто правит бал в украинских финансах.

— Вам не нужен председатель? — спросил старик.

— Какой председатель? — воскликнул Бендер.

— Официальный. Одним словом, глава учреждения.

— Я сам глава.

— Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали! Зачем же вы морочите мне голову уже два часа? Я — Фунт, — повторил он с чувством. — Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.

«Золотой телёнок» И. Ильф, Е. Петров

На примере Министерства финансов Украины можно увидеть, как после «Евромайдана» министерские портфели получили доверенные лица. Министры финансов с 2014 года больше не предлагают новых идей или реформ, они не ориентируются на рынок. Они кроят бюджет в интересах своих хозяев, после чего уходят в отставку. Страна переходит на формат госуправления «фунтами».

Не вся старая гвардия соглашалась на откровенные манипуляции с цифрами и разбазаривание госсредств. Поэтому в министерство пришли новые лица, которых так жаждал народ Украины… Все они так или иначе были связаны с инвестиционным банкингом: Александр Шлапак (2014-2014), Наталья Яресько (2014-2016), Александр Данилюк (2016-2018). Три министра финансов после «Евромайдана», три провальных службы.

Инвестиционный банкир в Украине — это собирательное название для людей, которые играют финансами и отмывают деньги. Это поручается доверенным лицам, карманным специалистам, выращенных самими олигархами. «Большие дяди», сидящие на государственных потоках, отправляют на учёбу в заграницу кандидатов на блестящую карьеру фунта. Оканчивая учёбу, эти инвестиционные банкиры и финансисты либо получают госдолжность в Украине, либо становятся представителями интересов хозяина в какой-либо европейской столице — Париже, Монако, Вашингтоне, Лондоне. Там они занимались открытием банковских счетов, покупкой и продажей акций, безопасностью капитала. После госпереворота под названием «Евромайдан» некоторые из этих доверенных лиц были вызваны из-за границы и назначены на должности.

Что может такой фунт предложить 42-миллионной стране? Он знает только, как отмывать деньги и умножать олигархические капиталы. Международные отмывщики денег хорошо умеют работать с бумагами, но плохо взаимодействуют с людьми, начиная с персонала Министерства финансов.

Александр Шлапак занимал пост министра всего год, но до того был и министром экономики, и зампредседателя Нацбанка, и главой Госказначейства. Специалист с богатым, так сказать, инвестиционным опытом. После него пришла Наталья Яресько, которой Порошенко лично выдал гражданство Украины. Под чутким руководством своего начальства она рестуктуризировала долги и покинула пост. Госдолг, который остался от Яресько, повис грузом отложенной ответственности на плечах Украины. Её сменил Александр Данилюк, который стал выносить сор из избы, рассказывая, что его принуждали поддержать госпрограмму «Субвенции на социально-экономическое развитие регионов», а это, по его словам, «раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это политическая коррупция, в народе — «гречка». Данилюк отказался это поддерживать и ушёл с поста, но субвенции не прекратились. На смену Данилюку была назначена Оксана Маркарова, жена банкира и бизнесмена Данила Волинца, экс-главы правления Ощадбанка.

Министры приходят и уходят, а фолиант под названием «Куда раздаются бюджетные деньги» толстеет и расширяется. Самые ценные специалисты — это те, кто готов подписывать бумаги молча и не задавая лишних вопросов. Новое лицо, согласное воровать и имеющее опыт в инвестициях — лучший кандидат на государственный пост в сфере финансов или экономики.

Что гарантировали Маркаровой? Что она будет очень много зарабатывать, спокойно уйдёт в отставку, а если возникнет опасность тюремного заключения, то ей дадут возможность покинуть страну.

Министры финансов многократно сменились после 2014 года. Их тасуют, как карты, потому что фунтов нужно менять часто. И ничего не меняется в системе финансов страны.

_________________________

Когда я был в Сингапуре, городе-государстве, который за 30 лет превратился из рыбацкой деревушки в мировой финансовый центр, то интересовался, какие функции выполняет местный министр финансов. Оказалось, инвестициями в экономику Сингапура. Бюджет этой успешной страны не требует «перекраивания», поэтому их министр финансов работает на развитие, привлекая деньги и управляя ими.

Министр финансов Сингапура — это специалист по безрисковому ведению финансов страны и увеличению инвестиционных поступлений.

Задача министра финансов Украины — соглашательство, подпись бумаг и взятие на себя уголовной ответственности.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: инвестиции,коррупция,Сингапур,министерство,фунт,Александр Данилюк,Министерство финансов,доверенные лица,Геннадий Балашов,Алекасандр Шлапак,Наталья Яресько,Оксана Маркарова
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.