Новый курс в старом направлении

14 листопада 2018, 13:10
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
254
Новый курс в старом направлении

Политические лозунги похожи на зомби. Иногда они восстают из мёртвых и не дают покоя живым.

Должен поздравить политтехнологов Тимошенко. Как правильно они чувствуют народные настроения! Как умело манипулируют общественными ожиданиями!

Согласно социологическому опросу, 70% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении. Значит, им потенциально будет симпатичен лозунг о правильном направлении, правильном пути, новом курсе и т.д.

Слоган Юлии Владимировны, который сейчас висит на десятках тысячах билбордах по всей стране — «Новий курс України» — это калька предвыборного лозунга 2014 года «Жити по-новому» президента Порошенко.

«Новий курс» и «Жити по-новому» похожи, как братья близнецы, потому что не называют конечный результат, ту Украину, которой она станет в будущем. Оба лозунга спекулируют на желании электората чего-то нового в политике, что отличалось бы от всего, что было до сих пор. Но поскольку это желание граждан Украины очень неясное, без конкретики (спросите людей, в какой Украине будущего они хотят жить, и вы услышите лишь общие фразы «обо всём хорошем»), то и предвыборные лозунги звучат размыто.

Конечной цели в 400-страничном «Новом курсе» Тимошенко нет. Зато есть два противоречащих друг другу постулата: мы хотим жить в Сингапуре и иметь мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения… На президентских выборах 2019 года Тимошенко использует реанимированный лозунг Порошенко, растянутый в нечитабельный фолиант.

До 2013-2014 года запроса на «новое» не было. К примеру, Виктор Янукович победил на выборах с лозунгом «Україна для людей». Сейчас мы проходим этап, когда украинскому народу «всё надоело» и хочется «чего-то новенького». Поскольку крупные политические игроки не могут предложить ничего качественно нового, а народные массы сами не знают, чего хотят, мы наблюдаем оживление старых лозунгов и штопанье дыр в изношенных политических программах. Компиляция, состоящая из результатов соцопросов и предвыборных обещаний прошлого, вот и весь новый курс. И если представить себе, что Тимошенко победила на президентских выборах, разница между её правлением и порошенковским будет сугубо половой. Всё останется по-прежнему: у нас будет налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, высокие тарифы ЖКХ, низкие доходы Украины, рост ВВП на уровне 1-3% в год, что означает гарантированную нищету на фоне растущей мировой экономики.

Часто я нахожусь в растерянности. Ну не могу же я быть самым умным! Но по факту, я и моя либертарианская партия «5.10» — единственная политическая сила в Украине, которая называет, каким должен быть ВВП страны, чтобы средний ежемесячный доход гражданина составлял $2000. Мы хотим ввести на территории Украины Налоговый рай, стать либертарианской страной с максимальными экономическими, политическими и гражданскими свободами, в которой выгодно жить и работать. Мы тоже хотим жить по-новому, хотим идти в правильном направлении, но при этом мы имеем представление, КАК это делать.

Не давайте повесить себе на уши новую лапшу. Сделайте ваш личный, гражданский вклад в развитие страны, определив для себя, в какой Украине вы хотите жить. Ответьте себе на следующие вопросы: Сколько налогов вы готовы платить и в каком размере, чтобы это было комфортно? Каким бы вы хотели видеть годовой экономический рост Украины (процентов в год ВВП)? Какой ежемесячный заработок вы бы хотели иметь?

Чем чётче и конкретнее вы будете представлять, чего хотите, в какой Украине будущего жить, тем меньше лапши попадёт на ваши уши из телевизоров и политической рекламы. Пусть ваш выбор будет осознанным.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,Юлия Тимошенко,Выборы,Порошенко,Предвыборная кампания,предвыборные обещания,политика,слоган,предвыборная агитация,Геннадий Балашов,предвыборные программы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.