Санкции России против Украины: два вектора

02 листопада 2018, 11:59
Власник сторінки
руководитель аналитического центра "Третий сектор", политолог
0
1418

В «зеркальном» санкционном списке РФ который стал топ-темой четверга многие усмотрели аллогичность.


 Действительно персональный список предельно разноплановый, в нём нашлось место как политическим и бизнес –тяжеловесам, так и политическим «вшам» для которых присутствие в такой кампании станет вершиной их политкарьеры. Логика на самом деле есть и вполне отчётливая.

В персональном списке есть два вектора. Один вектор ориентирован на российский внутриполитический дискурс. В его рамках список насыщен как «ястребами» из «партии войны до победного конца» так и медийно – клоунскими персонажами вроде Гаврилюка и Парасюка. Спрашивается для чего? Ответ предельно ясен, аудитории ток-шоу, потребителям политической информации, необходимо продемонстрировать то как карают за антироссийскую позицию. По крайней мере создать видимость. Тем более такого рода требования давно озвучиваются в российских медиа и политической среде.

Второй вектор внешний, нацелен вовне - на ту часть украинского политикума которую можно отнести к «партии мира». Оппоненты относят их в разряд пророссийских политиков, однако это не более чем устаревшее пропагандистское клише. Наверное, просто, перед началом нового электорального цикла Кремль используя политику «кнута и пряника» мотивирует этот фланг украинской политики если не к сдаче в плен, то к более активной, даже радикальной позиции.

Период разговоров о «безальтернативности минских соглашений», но без каких-либо действий, направленных на их продвижение, скорее всего заканчивается.

Впрочем такой инструментарий кнутопряничный уже и ранее использовался.

Напомню, что год назад «под раздачу» от РФ попала "промышленная" часть ОппоБлока, когда после устроенной «полезными патриотами» экономической блокады Донбасса активы Ахметова и Новинского были фактически отобраны у них, взяты россиянами под контроль. Теперь сигналы (кнут) вполне отчетливо видны в адрес "газовиков" и в адрес акционеров "За життя", как в персональном части санкционного списка так и в перечне предприятий. А кто то наоборот, в виде пряника получил временную отсрочку в виде не включения в список. В общем, предстоящие выборы президента и выборы в парламент грозят стать самыми не прогнозируемыми за все годы независимости, и русские санкции это один из прологов к ним.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,санкции,Ответные санкции России,Оппозиционный блок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.