Наука. Мультикультурность. Деньги

11 жовтня 2018, 13:46
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
335
Наука. Мультикультурность. Деньги

Президент Украины занимается самопиаром. Ни язык, ни вера не входят в его полномочия.

Президент Украины занимается самопиаром. Ни язык, ни вера не входят в его полномочия.

ЯЗЫК.

Президент может высказать своё мнение касательно языковой политики, ставить языковые вопросы на референдум, но принимать решения относительно языка — дело общественности, общин, общественных организаций. Украинский, русский, татарский, венгерский, польский и другие языки — это дело людей, которые живут на территории Украины.

Язык — это живое, постоянно меняющееся отражение культуры народа, которое подвержено влиянию времени, геополитических и экономических обстоятельств. Условия, в которых живут носители языка, являются самой главной причиной для его развития или деградации. Именно успешность, богатство и могущество народа делают язык популярным. Так, во времена Римской империи в Европе распространёнными языками стали латынь и древнегреческий, в 17-18 столетиях — немецкий, в 18-19-м — французский язык. Это связано с культурным и экономическим расцветом этих территорий.

Языком современного мира является английский. На этом языке написано большинство компьютерных программ, на этом языке снимаются мировые киношедевры, пишутся музыкальные хиты. Никто не заставляет вас и ваших детей учить английский, не издаёт законов, согласно которым гражданин Украины обязан владеть английским хотя бы на уровне Intermediate. Вы сами изучаете, платите за обучающие курсы, смотрите фильмы и сериалы на английском, потому что знаете — этот язык даст вам ряд конкурентных преимуществ.

Пётр Алексеевич, хотите сделать свой вклад в развитие украинского языка? Сделайте граждан Украины такими же обеспеченными и социально защищёнными, как американцы и англичане, канадцы и австралийцы. И тогда на украинском языке заговорят не только на наших территориях, но и в соседних государствах.

ВЕРА. Религия, вопросы церкви являются сферой компетенции религиозных организаций, а не государства. В статье 35 Конституции Украины указано: «Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави». Украина — это светское государство. Во что превратится государство, если его глава будет занят развитием не науки, а церкви? В средневековую, дикую территорию, населённую суеверным народом.

Когда Порошенко показательно занимается церковными делами, ведёт переговоры по томосу, снимает видеоролики, приуроченные к православным праздникам, в это время он занимается не государственными делами, а самопиаром. Президент буквально использует веру в своей предвыборной гонке, взяв само слово «вера» в слоган. Порошенко не тянет нацию за собой, не ведёт в 21-й век, а играет на религиозных чувствах своих граждан.

АРМИЯ. Из трёх слов, указанных в предвыборном слогане Порошенко, только одно — армия — имеет отношение к его президентским полномочиям. Но и эту сферу, гособорону, он использует для популизма. Реалистичный, трезвый анализ ситуации, сложившейся в Донбассе, привела бы президента к выводу: нужны колоссальные деньги для урегулирования конфликта. По-другому просто невозможно.

Как кардинально изменилась бы ситуация на Донбассе и Крыму, если бы ВВП Украины вырос в десять раз?.. Если бы Украина изначально была такой же состоятельной страной, как, например, Швеция, её территории бы не оказались под угрозой и не были бы аннексированы, потому что с богатыми не воюют. Войны в современном мире выигрывают те страны, у которых больше денег.

Сегодня вопрос обороны территориальной целостности и унитарности Украины — это вопрос денег. Не будет денег, не будет армии. Вместо имитации патриотизма президент и вся правящая верхушка могли бы заняться чем-то действительно полезным, например, наполнением экономики деньгами.

Лидер либо ведёт народ в будущее, подавая собственный пример, рискуя потерять всё, что имеет; либо пользуется общественными симпатиями, потакает слабостям и наживается на невежестве толпы. Настоящий национальный лидер не должен нравиться, не должен говорить то, что приятно слышать. Его роль — указывать вектор развития.

Украину нужно вытаскивать из лап предубеждений, развивать науку, делать страну мультикультурной и богатой. Все развитые территории мира стремятся к научному прогрессу и свободной, выгодной торговле. Жаль, что Порошенко никогда не сделает науку, мультикультурность и деньги своим лозунгом. Он слишком боится критики низов и проигрыша на выборах. Но представьте себе, если бы на всех билбордах страны появились эти три слова!.. Тогда президент продвинул бы нацию на шаг вперёд, возможно, даже ценой проигрыша на этих выборах, но указал бы Украине верное направление.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: армия и вооружение,Выборы Президента Украины 2019 новости,Русский язык,законы,пиар,православная церковь,українська мова,вибори,Петр Порошенко,Геннадий Балашов,томос
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.