Почём юридическая безграмотность «орлов Луценко»?

09 жовтня 2018, 07:17
Власник сторінки
0
123

ГПУ упорно пытается «пришить дело» А.Вилкулу, основываясь на заведомо недостоверных фактах и сведениях.

      Отсутствие базового юридического образования у генпрокурора, позволяя экономить нервные клетки и серое вещество ему самому, очень облегчает жизнь и развязывает руки его подчиненным. Благодаря этому пикантному обстоятельству, им не приходится сушить себе голову поиском юридически обоснованных доказательств, необходимых для исполнения очередного политического заказа. Нахватал чего-то где-то, понаписывал чего попало куда попало, и готово! Начальство проверить не сможет. «Случай Вилкул» может служить ярким примером прокурорских «художеств».

         Попытка «привлечь» к уголовной ответственности неугодного депутата Верховной Рады А.Вилкула это – уже десятый подход к «снаряду». Десятый! Все предыдущие, хоть и сопровождались большим информационным шумом и гамом, заканчивались, мягко говоря, ничем. Ну, а не мягко, то – полнейшим фиаско прокурорских козней, после которых в нормальном демократическом государстве следовали бы оргвыводы, как в отношении непосредственных исполнителей, так и их начальников. Но это в нормальном, это не про нас.

         В обосновании мнимых «злодеяний» А.Вилкула от ГПУ нет ни одного пункта, по которому у судов не возникло бы очень серьезных сомнений и вопросов. Ни одного! Вот, потому-то ни одна из десяти попыток в течение четырех лет не закончилась обвинительным решением судебной инстанции. Нет оснований. Обвинения шиты белыми нитками до такой степени, что остается только диву даваться, откуда в столь авторитетном органе, как Генпрокуратура, могли взяться неучи, способные представлять в суды так безграмотно состряпанные материалы.

         Ключевой свидетель обвинения на суде сообщил, что показания против А.Вилкула прокуратура получила от него незаконными методами с помощью издевательств. Прокуроры напрочь «забыли» о том, что решение о передаче областной администрацией  при А.Вилкуле в аренду Орджоникидзевскому ГОК государственной земли основывалось на том, что аналогичное решение было принято Верховной Радой за двенадцать лет (!) до этого. В своих обвинениях Генпрокуратура ссылалась на Земельный кодекс, утративший силу в 2001 г., за десять лет (!) до того, как А.Вилкул стал губернатором. Похожая история и со ссылками прокуроров на методические рекомендации по разделению земельных угодий на паи (не на законы, а именно на рекомендации) от 1996 г., утратившие силу в 2005-ом (за шесть лет до «преступления», которое безуспешно пытаются приписать А.Вилкулу).

Любопытные мысли приходят на ум, если попытаться разобраться в мотивах, которыми руководствовались в своих действиях, с одной стороны, ОГА во главе с А.Вилкулом, с другой, – ГПУ. Окажется, что первая стремилась сохранить работающим предприятие, причем, не простое, а градообразующее, дающее работу нескольким тысячам местных жителей, в то время, как вторая, по сути дела, играла на руку частной фирме, причем, обанкротившейся. Вот так! Почувствуем разницу и оценим красоту прокурорской игры: обвинить политического оппонента власти, упечь его за решетку за преступление, которого не было, чтобы потом совершить именно такое преступление в ущерб государству и в интересах «своего» частника.

Политика и государственная коррупция в Украине не просто идут нога в ногу, а сплелись друг с другом так тесно, что разделить их уже не удается. Особенно, если пытаться делать это под звуки официальной пропаганды, называющей «черное» – «белым», ничуть не заботясь о последствиях.

Прокурорское давление на А.Вилкула – типичный образчик политических преследований, ставших у нас обычной практикой. Действия ГПУ в отношении него есть прямым следствием того, что власть видит в нем потенциального участника президентских выборов, способного привлечь на свою сторону заметную часть электората. Руками «силовых» ведомств власть «топит» видных представителей оппозиции, которые не хотят договариваться с ней и играть по ее сценарию, мешая ей форматировать политическое поле исключительно под себя и для себя.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.