Тройное дно и двойное гражданство

04 жовтня 2018, 13:33
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
471
Тройное дно и двойное гражданство

Либо принимайте их такими, какие они есть. Либо меняйте систему.

Как подтверждается гениальная фраза Фёдора Достоевского про лицензию на бесчестие! «…в сущности наше учение есть отрицание чести, и что откровенным правом на бесчестье всего легче русского человека за собой увлечь можно», роман «Бесы». В чём смысл этой фразы? Дайте людям разрешение на ложь, воровство, лжесвидетельство, дайте им право быть бесчестными, и они превратятся в подлецов. Достоевский написал эти строки за сорок с лишним лет до Октябрьской революции.

Эта фраза Достоевского вспоминается сегодня в связи с журналистским расследованием богатых владений Сергея Семочко, заместителя главы внешней разведки Украины, и подозрением на его двойное, украинское и российское (!) гражданство. У него, как и любого другого крупного украинского чиновника может оказаться не один и даже не два паспорта, а несколько. Потому что когда система отношений между государством и гражданином извращена, наверх пробиваются только самые бесчестные.

Но вернёмся к началу 20-го века.

Когда умер Феликс Дзержинский, железный стержень Октябрьской революции, в его сейфе были обнаружены несколько паспортов европейских государств и золотые монеты. У него был «план Б», наличка и готовые документы. Власти на наших постсоветских территориях всегда жили по двойным стандартам. Они привыкли к этому. Это людям они рассказывают про один язык, мораль, ценности, национальную валюту и патриотизм…

Какая разница, двойное ли у чиновника гражданство, если у него тройное дно.

Быть крупным государственным чиновником, участвовать в коррупционных схемах, иметь несколько гражданств — это очень естественно для Украины. Начиная от президента и заканчивая главами местных городских и поселковых администраций, все занимаются своими шкурными вопросами. Народу пора бы уже это понять. Как и то, что даже две украинские революции, смена власти, люстрации и ожесточённая борьба с коррупцией не уничтожили это бесчестье. Пока у чиновников и госаппарата есть лицензия на бесчестье, ничего не изменится.

В Украине, если человек пошёл работать в СБУ, он уже бесчестен. Если человек хочет построить большую карьеру в СБУ, значит, он идёт за взятками, госквартирой и льготами, он будет лгать, кляузничать, следить и закладывать. Ждать от этого человека честности и прозрачности не стоит, как и от любого другого крупного чиновника Украины.

Руководство страны на уровне администрации президента, министерств, Генпрокуратуры, правоохранительных органов, СБУ задаёт уровень вранья всей стране. И это зашкаливающий, выходящий за рамки здравого смысла уровень, который уже давно превратился в гротеск и самосатиру. Какими будут последствия бесчестности политических элит? Народ не будет соблюдать законы. Лживые короли не правят честными народами. Лживость и двуличность власти отражается в обществе, как в зеркале, потому что стандарты поведения исходят «сверху».

Удивляться здесь нечему. Другой вопрос, как исправить ситуацию?

Лишить государственных чиновников самой возможности влезать в карманы граждан, а это возможно только при экономической свободе «Налоговый рай».

Воспитывать патриотов, людей, которые верой и правдой, словом и делом будут служить своей Родине, интересам своего Народа, может позволить себе только очень богатое общество. Человек, который решил посвятить свою жизнь служению народу, должен иметь прочный финансовый фундамент и самоуважение, иначе он будет думать, как использовать должность для зарабатывания денег.

Звучит красиво и правильно, но бывает ли такое в реальности? Да.

Вспомнить хотя бы биографию Уинстона Черчилля. Когда он стал премьер-министром Великобритании, его супруга была очень этим недовольна. Денег на содержание дома перестало хватать, потому что до госслужбы Черчилль зарабатывал больше! На посту премьера Черчилль строил себе памятник в мировой истории, а не особняки где-нибудь в округе Лондона.

В Украине же пост президента и премьера, посты министров и их замов подразумевают зарабатывание денег и оказание политических услуг олигархическим заказчикам. Поэтому не ждите от них честности. Ломайте систему!

5.10


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: экономические преступления,СБУ,взятка,скандал,Верховная Рада,чиновники,политики,борьба с коррупцией,политика,Достоевский,влада,Геннадий Балашов,зрада,новини
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.