Американское правосудие

28 вересня 2018, 13:28
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
390
Американское правосудие

В Америке врать нельзя. Один скандал может уничтожить и доброе имя, и имидж, и карьеру.

Последний сюжет из реальной жизни меня просто потряс. Уникальный случай, который демонстрирует мощь американской Фемиды!

Президент Дональд Трамп предложил на должность Верховного судьи кандидата от Республиканской партии — Бретта Кавано. Он проходит семь кругов ада в виде бесконечных допросов, проверок, детектора лжи. На последнем этапе, перед голосованием в Сенате, начинается то, что в Америке называется «прожаркой». На протяжении нескольких дней любой депутат Сената может задать претенденту любой вопрос.

Вдруг появляется дама 51-года, профессор университета, Кристина Блази Форд. И даёт показания в сенатском юридическом комитете, что Кавано её домогался и чуть не изнасиловал… в начале 1980-х годов, когда ему было 17 лет… На неё тут же нацеливаются все телекамеры США. Все внимательно её слушают и с уважением задают вопросы.

Затем возникает 53-летняя дама по имени Дебора Рамирес и утверждает, что подвергалась домоганиям со стороны Кавано, когда они учились в Йельском университете.

Обе истории произошли на студенческих вечеринках, где Кавано был пьян. Ни изнасилования, ни телесных повреждений ни в одном из случаев не произошло.

И наконец, на сцену выходит некая Джулия Свитник и заявляет, что в студенческие годы была изнасилована на той же вечеринке, где Кавано был пьян. При этом она не обвиняет его в изнасиловании, имён преступников не называет. «Предъява» к Кавано только в том, что он тоже там был, мёд-пиво пил, но усам текло, а в рот не попало.

Вы знаете хотя бы одну двусмысленную историю хотя бы про одного Верховного судью Украины?..

Недавно встретил бизнесмена, который рассказал мне про нашего общего знакомого адвоката-«решалу». Есть такая коррупционная профессия. Это человек, передающий взятку «наверх» и решающий ваш вопрос. Бизнесмен сказал, что этот «решала» претендует сейчас на крупную должность в Высшем суде Украины. И вполне может быть, что он её получит. Все, у кого юридическое образование и кто носил взятки судьям, побежали принимать участие в конкурсе на должности в антикоррупционных органах.

Мы ничего не знаем про тех людей, которые вершат правосудие в нашей стране, какая у них биография, какие скелеты в шкафу. Про наших кандидатов в судьи никто не рассказывает историй, их не разоблачают, на них не сливают компромат. А в Америке история Кавано мало того, что будет обсосана до костей в СМИ, так ещё и ляжет в основу какого-нибудь нового популярного телесериала. Для имиджа Кавано уже неважно, было ли его поведение 35 лет назад оскорбительным и агрессивным, или свидетельства подстроены конкурентами Трампа из Демократической партии. Лицо правосудия должно быть абсолютно чистым! Но для этого общество должно быть сытым и обеспеченным.

Только состоятельные страны могут построить эффективную систему правосудия, бедные же, и Украина в их числе, правосудие лишь имитируют. Бедность бесправна, бедное общество слишком занято вопросами выживания, чтобы обеспечить прозрачность и неподкупность госструктур. Чтобы в Украине работали честные судьи, сначала экономика страны должна наполниться деньгами.

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,коррупция,секс-скандалы,скандал,Бедность,правосудие,судьи,борьба с коррупцией,Верховный Суд,политика,Дональд Трамп,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.